Рюмка водки на столе. Кого могут убить и 50 граммов?

алкоголь
Согласно данным нового исследования, опубликованных в научном издании Journal of the American College of Cardiology, некоторым людям лучше никогда не употреблять алкоголь. По мнению ученых, у этих «счастливчиков» под воздействием спиртных напитков быстро развиваются смертельно опасные проблемы с сердцем.

Группа исследователей из ряда британских научных и учебных организаций смогла установить, что для некоторых людей алкоголь особенно опасен – даже его малая доза может провоцировать патологический процесс, увеличивающий для них риск внезапной смерти. Научные специалисты утверждают, что в организме этих людей имеется генетическая мутация, из-за которой на фоне употребления спиртного может аномально быстро развиться сердечная недостаточность.

Изучив ДНК 141 пациента с алкогольной кардиомиопатией, специалисты выяснили, что этим дефектом является мутация в гене, кодирующем титин (коннектин) – белок, состоящий из 38 138 аминокислот. Предыдущие исследования уже проявляли связь между мутациями в данном гене и наследственной гипертрофической кардиомиопатией (заболевание, при котором наблюдаются утолщение левого желудочка сердца и хаотичный порядок мышечных волокон в миокарде).

Ученые отмечают, что в Великобритании данная генетическая мутация встречается примерно у одного человека из ста. В целом по миру это очень большое количество людей. По словам экспертов, родственникам пациентов с алкогольной кардиомиопатией имеет смысл пройти тесты на генетику, чтобы понять, являются ли они носителями дефектного гена.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была обнаружена способность имеющихся почти у всех кишечных бактерий вызывать развитие слабоумия.
Источник: www.medikforum.ru