Грибки могут уничтожить урожай и вызвать голод на планете

Грибки
Устойчивые к лекарствам грибки — это серьезная и острая угроза для здоровья всего человечества. В частности, они могут уничтожить огромные объемы урожая, что приведет к голодной смерти миллионов людей.

Эксперты предупреждают, что грибковые инфекции могут выработать тотальную резистентность к лекарствам, что вызовет эпидемии не только у людей и животных, но и у растений. Подобно всё более увеличивающемуся числу бактерий, которые вырабатывают резистентность к антибиотикам, грибки тоже могут становиться неизлечимыми. Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Университета Экзетера предупреждают, что чрезмерное использование противогрибковых препаратов в медицине и сельском хозяйстве делает их менее эффективными.

Более всего опасны резистентные грибковые инфекции, уничтожающие урожай. В этом случае они могут спровоцировать настоящий голод в бедных странах, что повлечет за собой смерть миллионов людей. Серьезную угрозу неизлечимые грибки представляют для людей с ослабленной иммунной системой или раком, так как в этом случае они часто вызывают смертельный исход. Один из участников исследования назвал проблему резистентных грибков недооцененной и срочной в плане поиска решений.

Исследователи подчеркивают, что люди слишком активно используют противогрибковые препараты для борьбы с сыпью, неприятным запахом ног, ленточными червями и инфекциями ногтей. Речь идёт о лекарствах, открытых еще в 1950-е годы, которые входят в категорию азолов. На их долю приходится приблизительно 25% всех противогрибковых средств фунгицидов, применяющихся в сельском хозяйстве. Считается, что они ослабляют или убивают штаммы грибковых инфекций, но более прочные грибки выживают после воздействия этих препаратов, продолжают распространяться и уже не реагируют на лекарства вообще. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru