Детский тест на глаукому остановит болезнь во взрослом возрасте

Глаукома
Ученые вплотную подошли к разработке теста на глаукому, который поможет предотвратить эту наиболее распространённую причину неизлечимой слепоты. Тест даст возможность врачам остановить развитие болезни на ранней стадии.

Самая главная причина неизлечимой слепоты может быть предотвращена на ранней стадии благодаря открытию учёных из Королевского колледжа Лондона, Морфилдского глазного госпиталя и Гарвардской медицинской школы. Они выяснили, что существуют генетические характеристики, с помощью которых можно предсказать вероятность развития этого состояния. Только в Англии от глаукомы страдает 480 000 человек. Болезнь начинается с потери периферического зрения, а постепенно проблемы нарастают. Считается, что глаукома вызывается излишним давлением в глазах, что отражается на зрительном нерве. Но на ранней стадии ее симптомы часто отсутствуют, и многие жертвы болезни даже не знают о ее наличии до тех пор, пока причиненный ущерб не становится необратимым.

Ученые обнаружили 133 генетических варианта, помещающих людей в группу риска в связи с угрозой развития болезни. Есть мнение о том, что тест поможет выявить пациентов, которые уязвимы перед этой болезнью, ещё в детстве, так что они смогут получать профилактическое лечение задолго до развития глаукомы.  Свои выводы ученые сделали на основе исследования 140 тысяч пациентов. Всем проводили замеры внутриглазного давления, а затем результаты сопоставляли с анализами ДНК, чтобы впоследствии проследить за тем, будет ли развиваться глаукома.

Именно это позволило выявить 133 генетических варианта ДНК людей с повышенным внутриглазным давлением, которым грозил риск развития этой болезни. Как показали наблюдения, данный тест позволял предсказывать вероятность развития глаукомы с точностью до 75%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru