Неожиданные свойства лесного ореха, о которых вы могли не знать

лесной орех
Вкуснейшим лакомством считается лесной орех. Это чудо, которое подарено нам самой природой, может сохранить наше здоровье и защитить от многих заболеваний. Лесной орех – это питательный продукт, который может стать прекрасной альтернативой мясу для вегетарианцев. Чтобы понять, в чем польза и вред лесного ореха, нужно детально рассмотреть его состав. МедикФорум выяснил, как лесной орех влияет на здоровье.

Польза лесного ореха
Польза лесного ореха обусловлена уникальными составляющими, которые входят в его состав. Так, в нем присутствуют белки, жирные кислоты, углеводы, витамины Е, С, А, группа В, а также магний, фосфор, кальций, калий, цинк, железо.
лесной орех
Лесной орех – это продукт, имеющий высокую калорийность (100 гр. плодов ореха имеют калорийность 653 ккал). Именно высокая калорийность объясняет то, что съев совсем небольшое количество ядер лесного ореха, можно быстро насытить свой организм. Поэтому, если включать лесной орех в свой рацион, нужно обязательно помнить об этом.

Польза лесного ореха в следующем:

является мощнейшим антиоксидантом, обновляет клетки и защищает от свободных радикалов (витамин Е);

положительно воздействует на нервную систему и деятельность головного мозга. При его регулярном употреблении повышается умственная активность, данный продукт укрепляет нервы и делает организм более стойким к стрессовым ситуациям (магний, которого в лещине намного больше, чем в каком-либо другом виде ореха);

профилактическое средство от аритмии, атеросклероза, патологий крови;

укрепляющее действие на сосуды (калий и кальций);

приводит в норму содержание вредного холестерина в крови;

противостоит развитию раковых клеток в организме;

лесной орех участвует в строении органов и систем организма;

способствует укреплению зубной эмали и костей скелета;

нормализует гормональный фон организма;

снижает проявления варикоза и тромбофлебита, снимает отечность;

способствует более быстрому выводу токсинов;

лесной орех помогает быстрее восстановиться ослабленному организму после тяжелой болезни;

положительно воздействует на кожу и волосы;

профилактическое средство против снижения зрения, особенно при частых нагрузках на глаза;

профилактическое средство против многих болезней (являются ускорителем синтеза лейкоцитов, которые противостоят различным вирусам, попадающим в организм).

Вред лесного ореха
Как видим, польза лесного ореха для нашего организма огромна, но это вовсе не означает, что нужно ежедневно есть этот продукт в больших количествах. При чрезмерном употреблении ядер лесного ореха можно ожидать головные боли, вызванные спазмами сосудов. В день допустимо съедать не больше 150 гр. продукта.

Важно знать, что при наличии на орехе плесени кушать его категорически нельзя, потому что он уже содержит ядовитые вещества.

Калорийность лесного ореха

Лесной орех обладает высокой калорийностью. В 100 граммах мякоти содержится 653 ккал.

Количество входящих в состав жиров огромное. Для продуктов растительного происхождения его цифра очень велика. Поэтому человеческий организм быстро насыщается при употреблении совсем маленькой порции таких орешков.

Противопоказания к приему лесного ореха
лесной орех в руках
Несмотря на уникальные свойства лесного ореха, все же имеются и противопоказания к его употреблению, а именно:

не рекомендуются лесные орехи людям, склонным к ожирению (высокая калорийность ядер орехов может еще более ухудшить состояние);

исключить или ограничить употребление орехов при наличии заболеваний печени;

орехи, лесные в том числе, считаются тяжелыми для желудка, поэтому людям с проблемами ЖКТ нужно максимально сократить их употребление;

при проявлении аллергической реакции также имеются противопоказания к употреблению лесного ореха.

Можно сделать вывод, что лесной орех является ценнейшим продуктом, который подарила нам сама природа. Он имеет уникальный состав и в большинстве случаев может принести много пользы нашему организму. Важно одно: помнить о мере.
лесной орех
Пищевая ценность лесного ореха

Ценные свойства лесного ореха объясняются его уникальным набором элементов. Добавив орех в свой рацион, человек обогащает организм такими компонентами:

элементы в граммах:
моно и дисахариды — 3,6
насыщенные жирные кислоты — 4,53
зола — 2,28
вода — 5,92
крахмал — 7,68
пищевые волокна — 6,04

Продукт обеспечивает человеческому организму незаменимые жирные кислоты. В этом заключается его польза. Но такой состав накладывает ограничения на употребление продукта при склонности к лишним килограммам. Однако в отличие от других разновидностей лесной орех не содержит в себе холестерин.

Лесной орех – хороший источник белков. Это дает возможность включить продукт в вегетарианское меню в качестве заменителя мяса.

Продукт обладает большим количеством полезных свойств. Основными из них являются:

укрепление стенок сосудов.

обновление организма.

Такие свойства лесному ореху обеспечивает витамин Е.

Остальной витаминный набор тоже нельзя назвать скудным:

витамины в мг:

Холин — 30,07

РР — 3,8

Е — 132,78

В6 — 0,49

В2 — 0,11

В1 — 0,21

А — 0,0068

Бэта-каротин — 0,021

РР (РР) — 3,74

Входящие в состав продукта минералы, в свою очередь, сбалансированы таким образом, что основной их задачей является контроль правильного функционирования сердечно-сосудистой системы.

Продукт называют хорошим источником железа
. Лесной орех может насытить организм этим элементом в огромном количестве. Такие свойства делают орех незаменимым продуктом при нарушениях кроветворения.

Лесной орех является легкоусвояемым продуктом питания. Он гарантирует полноценную доставку полезных компонентов в каждую клеточку человеческого организма.
Минеральные вещества представлены в таком составе:

минералы в мг:
железо — 35,02
цинк — 6,4
фосфор — 305,08
калий — 376,03
натрий — 4,01
магний — 172,5
кальций — 198,1

Какая же часть лесного ореха является самой полезной? К каждому организму существует индивидуальный подход.

К примеру, настои, приготовленные из коры и листьев растения, запрещено применять гипертоникам. А ореховые ядра нельзя употреблять при воспалении печени и желчного пузыря.

Лесной орех можно смело назвать средством от недугов разного рода. Поэтому продукт стоит добавить в меню. Главное, учитывать его противопоказания, чтобы не навредить своему здоровью.

Ранее было доказано, что миндаль помогает от простуды.
Источник: www.medikforum.ru