Экология питания

В нашем веке защита человеческого организма от некачественных, перегруженных загрязненными токсическими веществами продуктов стоит на одной из высших ступеней защитных мер.

Как известно, не все элементы таблицы Менделеева приносят пользу. Некоторые не только не полезны для человека, но и опасны, особенно если входят в состав продуктов. А другие, только в очень малых порциях, например, медь, просто необходимы для некоторых систем жизнедеятельности. А вот такие химические элементы, как алюминий, ртуть и свинец, являясь сильными ядами способны сильно подорвать здоровье человека и нарушить сбалансированную работу органов.

Экология питания

Приведем некоторые токсичные элементы, наиболее опасные для человека.

Кадмий. Такое вещество можно встретить в сигаретном дыме, воде для питьевых целей, грязном воздухе и полевых удобрениях. Такой тяжелый элемент способен годами копиться в почках, выходить наружу в виде высокого давления и заметно сниженного иммунитета. Он так же способен парализовать нормальную работу мозга, так как вытесняет из головного участка необходимый для полноценного умственного развития цинк.

Алюминий. Его можно встретить в составе посуды для кухни и в фольге, которую каждая хозяйка постоянно использует для приготовления многих кулинарных изысков. Баночки под пиво тоже напичканы таким химическим элементом, и даже обычный аспирин и соль, может содержать этот яд. Превышение нормативного показателя чревато для человека слабоумием, сильной возбудимостью и нарушением реакций мелкой моторики у детишек. Так же он бывает причиной низкого содержания гемоглобина в крови, постоянных болей головы, почечных недомоганий, колитов и многих отклонений в неврологии.

Свинец. Такого «недруга» легко обнаружить во всех фруктах и ягодах, которые растут вдоль автомобильных дорог и рядом с аэродромами. Ведь такой компонент входит в состав отработанных газов, которые выпускают двигатели машин и самолетов. Именно по этому, собирать лекарственные травы и другие растения, не показано в зоне, которая расположена ближе, чем на 100 метров от таких мест.

Свинцовые накопления несут для человеческого организма немало бед и становятся причиной многих болезней. Это и анемия, и артрит, и всякие нарушения функций деторождения у женщин. Самым уязвимым контингентом, как всегда, считаются дети, в возрасте от 2 до 5 лет. Особенно этому подвержены дети, проживающие в домах старой постройки на первых этажах, пьющие воду из-под крана, а так же живущие в непосредственной близости к бензиновым заправкам.

Ртуть. Такой «сюрприз» можно найти в зубных пломбах, пластмассах и во многих видах водоэмульсионных красок. Из-за ртути возникают аллергические заболевания, разрушаются ткани, соединяющие суставы коленей и локтей, начинают выпадать зубы, а иммунитет становиться слабым. Большую опасность ртуть представляет для беременных, так как именно этот химический элемент наиболее опасен для полноценного развития ребенка.

Рекомендация: если вам нужно экологическое или геологическое обследование строительных конструкций зданий и сооружений, то пройдя по ссылке вы найдете фирму которая занимается данными услугами.