Остеопороз: как не допустить перелом

Остеопороз — болезнь, которая существенно снижает качество жизни, особенно в пожилом возрасте: боли в спине требуют приема анальгетиков, нарушение осанки ограничивает движения и ежедневную активность, и многое другое. Кто находится в группе риска, как лечить остеопороз, и главное — что нужно делать для профилактики, рассказывает невролог медицинских центров Into-Sana Татьяна Калюжная.

Кость — это живая ткань, которая постоянно обновляется. К 20–25 годам кости человека достигают максимальной костной массы, но с возрастом плотность костной ткани снижается, появляется опасная хрупкость, которая может приводить даже к переломам. У здорового взрослого человека процессы разрушения костной массы и формирования новой костной ткани уравновешены. И пока этот баланс сохраняется, кости имеют способность к восстановлению. Потеря костной массы — это и есть остеопороз.

Остеопороз: как не допустить перелом

Кто же находится в группе риска?

  • женщины в период менопаузы и те, которые страдают заболеваниями яичников;
  • люди, которые долгое время принимают гормональные препараты;
  • пожилые люди;
  • пациенты с нехваткой кальция и витамина D;
  • курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем;
  • пациенты с хроническими заболеваниями ЖКТ и недостаточным всасыванием кальция в кишечнике.

Заподозрить остеопороз можно при появлении таких симптомов:

  • патологическая утомляемость;
  • появление повышенной судорожной готовности, особенно в икроножных мышцах;
  • истончение и слоение ногтей;
  • появление деформации позвоночника — уменьшение роста, сгорбленность;
  • появление масштабных болей в мышцах.

«Красные флаги» остеопороза — это переломы запястья, позвонка и бедра. Перелом запястья, возникший в возрасте до 50 лет, может быть первым признаком этой болезни. 

Но наличие факторов риска еще не означает, что у вас остеопороз. Ведь реализация этих рисков напрямую связана с образом жизни. Кость всегда реагирует на увеличение физических нагрузок увеличением плотности — так устроен организм. Поэтому лучшей профилактикой остеопороза являются физические упражнения. И начать их делать никогда не поздно. Выбирайте занятия, которые вам нравятся и соответствуют вашему стилю жизни и физической подготовке. Это могут быть занятия на тренажерах, ходьба, плавание или аэробика. Но избегайте упражнений, включающих сгибание и вращение в позвоночнике, а также прыжки. Массаж и мануальная терапия при остеопорозе строго противопоказаны. 

Не меньшее внимание нужно уделить и правильному питанию. Отдавайте предпочтение продуктам с высоким содержанием кальция — молочным продуктам, овощам (брокколи, капуста, фасоль), орехам, рыбе, яйцам, печени.

И очень важно помнить, что остеопороз лечится. Даже если у вас диагностировали наличие проблемы, современная медицина способна защитить кости от переломов. Ваш доктор разработает для вас комплексную программу, назначит медикаментозное лечение и поможет продлить вашу молодость!

Будьте здоровы!