Замена времени, проведенного сидя на сон или легкую деятельность, может улучшить ваше настроение

Двигаться больше и сидеть меньше было проблемой для многих из нас, даже до того, как штаты начали издавать приказы на дому. Несмотря на нарушения нашей повседневной работы и тренировок, мы можем внести некоторые тонкие изменения в домашних условиях, чтобы улучшить наше психическое здоровье.

Новое исследование, опубликованное Американским журналом профилактической медицины , показало, что замена продолжительного сидячего времени на сон была связана с более низким стрессом, улучшением настроения и снижением индекса массы тела (ИМТ), а замена легкой физической активности была связана с улучшением настроения и снижением ИМТ. через следующий год. Джейкоб Мейер, ведущий автор и доцент кафедры кинезиологии в Университете штата Айова, говорит, что легкая деятельность может включать прогулку по домашнему офису во время разговора по телефону или стоя во время приготовления ужина.

«Люди могут даже не думать о некоторых из этих видов деятельности как о физической активности», — сказал Мейер. «Легкая активность намного слабее, чем ходить в спортзал или ходить на работу, но принятие этих мер, чтобы прервать длительные периоды сидения, может оказать влияние».

Мейер и его коллеги использовали данные, собранные в рамках исследования энергетического баланса в Университете Южной Каролины. В течение 10 дней участники исследования в возрасте от 21 до 35 лет носили повязку, которая отслеживала их расход энергии. Мейер, директор лаборатории Wellbeing and Exercise Lab в штате Айова, говорит, что эти данные позволили исследователям объективно измерять сон, физическую активность и сидячий образ жизни, а не полагаться на самооценки.

В дополнение к преимуществам сна и легкой физической активности, исследователи обнаружили, что умеренная или активная активность была связана с пониженным содержанием жира и ИМТ. Мейер говорит, что, учитывая негативные последствия для здоровья продолжительного сидячего времени, результаты могут побудить людей сделать небольшие изменения, которые являются устойчивыми.

«Людям может быть проще изменить свое поведение, если они чувствуют, что это выполнимо и не требует серьезных изменений», — сказал Мейер. «Замена сидячего времени работой по дому или другими легкими занятиями — это то, что они могут делать более последовательно, чем бегать в течение часа».

Больше спать — еще одно относительно простое изменение. По словам Мейера, вместо того, чтобы не ложиться спать допоздна, смотреть телевизор, рано ложиться спать и вставать в одно и то же время, вы получаете множество преимуществ и восстанавливаете свое тело. Сон также уникален тем, что пора вам не заниматься другими потенциально проблемными видами поведения, такими как употребление нездоровой пищи, сидя перед экраном. А если вы предпочитаете играть книжки за компьютером, то это поможет вам быстрее заснуть.

Что-то, что мы можем контролировать

Внесение этих тонких изменений было связано с улучшением текущего настроения, но легкая физическая активность также приносила пользу в течение года, как показало исследование. В то время как исследование проводилось до пандемии COVID-19, Мейер говорит, что результаты являются своевременными, учитывая растущие проблемы с психическим здоровьем в это время физического дистанцирования.

«Учитывая то, что происходит сейчас, это одна вещь, которую мы можем контролировать или контролировать, и она может помочь нашему психическому здоровью», — сказал Мейер.

Когда штаты начинают ослаблять ограничения на пребывание дома, Мейер рассматривает изменения в физической активности и времени сидения с потенциально интересными результатами для тех, кто регулярно занимался спортом до пандемии. Предварительные данные отдельного исследования показывают снижение физической активности на 32%. Вопрос, на который он и его коллеги надеются ответить, заключается в том, как текущие изменения в деятельности взаимодействуют с психическим здоровьем и как наше поведение будет меняться со временем.