По мере того, как население стареет, автоматизация ускоряется

Вы можете подумать, что роботы и другие формы автоматизации рабочего места набирают обороты благодаря внутренним достижениям в технологиях — что инновации естественным образом находят свое отражение в экономике. Но исследование, проведенное в соавторстве с профессором Массачусетского технологического института, говорит о другом: роботы более широко используются там, где население заметно стареет, заполняя пробелы в стареющей рабочей силе в промышленности.

«Демографические изменения — старение — является одним из наиболее важных факторов, ведущих к внедрению робототехники и других технологий автоматизации», — говорит Дарон Аджемоглу, экономист Массачусетского технологического института и соавтор новой статьи, в которой подробно описаны результаты исследования.

Исследование показало, что когда дело доходит до внедрения роботов, только на старение приходится 35 процентов различий между странами. В США исследование показывает ту же картину: районы метро, ​​где население стареет быстрее, — это места, где промышленность вкладывает больше средств в роботов.

«Мы предоставляем множество доказательств того, что это причинно-следственная связь, и она обусловлена ​​именно теми отраслями, которые больше всего страдают от старения и имеют возможности для автоматизации работы», — добавляет Аджемоглу.

Статья «Демография и автоматизация» была опубликована в Интернете журналом «Обзор экономических исследований» и будет опубликована в следующем печатном выпуске журнала. Авторы — Аджемоглу, профессор института Массачусетского технологического института, и Паскуаль Рестрепо, доктор философии 2016 г., доцент экономики Бостонского университета.

Робототехника и автоматизация начинает внедряться постепенно во многих странах, а в таких системах бывают поломки, например гидроцилиндры использующие полированные штоки. Если вам нужен такой, вы можете найти его на сайте krpms.ru

«Удивительный рубеж», но движимый нехваткой рабочей силы.

Настоящее исследование является последним из серии публикаций Acemoglu и Restrepo об автоматизации, роботах и ​​рабочей силе. Ранее они количественно оценили смещение рабочих мест в США из-за роботов, изучили влияние использования роботов на уровне компаний и определили конец 1980-х годов как ключевой момент, когда автоматизация начала заменять больше рабочих мест, чем создавала.

Это исследование включает несколько уровней демографических, технологических и отраслевых данных, в основном с начала 1990-х до середины 2010-х годов. Во-первых, Аджемоглу и Рестрепо обнаружили тесную взаимосвязь между стареющей рабочей силой, определяемой соотношением работников 56 лет и старше к людям в возрасте от 21 до 55 лет, и развертыванием роботов в 60 странах. Исследователи обнаружили, что только на старение приходится не только 35 процентов различий в использовании роботов в разных странах, но и 20 процентов различий в импорте роботов.

Выделяются и другие данные по конкретным странам. Южная Корея была страной, которая быстрее всего стареет и наиболее активно внедряет робототехнику. А на относительно старое население Германии приходится 80 процентов разницы в использовании роботов между этой страной и США.

В целом, по словам Аджемоглу: «Наши результаты показывают, что значительные инвестиции в робототехнику вызваны не тем фактом, что это следующий« удивительный рубеж », а тем, что в некоторых странах наблюдается нехватка рабочей силы, особенно рабочей силы среднего возраста, которая могла бы быть необходимо для рабочих «.

Изучив широкий спектр отраслевых данных по 129 странам, Асемоглу и Рестрепо пришли к выводу, что то, что относится к роботам, применимо и к другим, не роботизированным типам автоматизации.

«Мы обнаруживаем то же самое, когда смотрим на другие технологии автоматизации, такие как машины с числовым программным управлением или автоматизированные станки», — говорит Аджемоглу. Примечательно, что в то же время он отмечает: «Мы не находим подобных отношений, когда смотрим на неавтоматизированное оборудование, например неавтоматизированные станки или такие вещи, как компьютеры».

Исследование, вероятно, также проливает свет на более масштабные тенденции. В последние десятилетия рабочие в Германии оказались экономически лучше, чем в США. Текущее исследование показывает, что существует разница между внедрением автоматизации в ответ на нехватку рабочей силы и применением автоматизации в качестве стратегии сокращения затрат и замены рабочих. В Германии роботы проникли на рабочие места в большей степени, чтобы компенсировать отсутствие рабочих; в США относительно большее распространение роботов вытеснило немного более молодую рабочую силу.

«Это потенциальное объяснение того, почему Южная Корея, Япония и Германия — лидеры в области инвестиций в роботов и наиболее быстро стареющие страны в мире — не добились [таких плохих] результатов на рынке труда, как в США», — сказал он. Примечания Аджемоглу.

Вернувшись в США

Изучив демографические данные и использование роботов во всем мире, Асемоглу и Рестрепо применили те же методы для изучения автоматизации примерно в 700 «коммутирующих зонах» (по сути, в городских районах) в США с 1990 по 2015 год, при этом учитывая такие факторы, как промышленный состав населения. местная экономика и тенденции в сфере труда.

В целом, та же глобальная тенденция наблюдалась и в США: пожилые люди стали чаще использовать роботов после 1990 года. В частности, исследование показало, что увеличение старения местного населения на 10 процентных пунктов привело к увеличению на 6,45 процентных пункта роботов. наличие на территории робототехнических «интеграторов» — фирм, специализирующихся на установке и обслуживании промышленных роботов.

Источники данных исследования включали демографическую и экономическую статистику из различных источников Организации Объединенных Наций, включая данные ООН Comtrade о международной экономической деятельности; данные по технологиям и отрасли от Международной федерации робототехники; и демографическая и экономическая статистика США из различных государственных источников. В дополнение к другим уровням анализа Аджемоглу и Рестрепо также изучали патентные данные и обнаружили «сильную связь» между старением и патентами в области автоматизации, как выразился Аджемоглу. «В этом есть смысл», — добавляет он.

Со своей стороны, Асемоглу и Рестрепо продолжают изучать влияние искусственного интеллекта на рабочую силу и исследовать взаимосвязь между автоматизацией рабочего места и экономическим неравенством.

Поддержка исследования была частично предоставлена ​​Google, Microsoft, Национальным научным фондом, Фондом Слоуна, Фондом Смита Ричардсона и Тулузской сетью информационных технологий.