Как растет ребенок?

Такой параметр, как рост ребенка, имеет очень большое значение для родителей. В одних случаях он является поводом для гордости, а в других – для беспокойства. Каковы же основные закономерности изменения роста малыша?

Исследователи обнаружили, что видеоигры в детстве могут улучшить рабочую память спустя годы

Все решает наследственность

Рост ребенка зависит от многих факторов, главным из которых является наследственность: у высоких родителей редко рождаются «дюймовочки». А вот при существенных отличиях в росте мамы и папы, возможны разные варианты.

Врачи-физиологи вывели такую формулу определения прогнозируемого роста ребенка: рост родителей необходимо просуммировать и разделить на два. Если речь идет о девочке, то полученный показатель следует уменьшить на шесть с половиной сантиметров, в случае с мальчиком на эту же цифру его нужно увеличить.

Данный алгоритм расчета был составлен на основе статистических наблюдений и обобщений. На самом деле он далек от совершенства. Доказано, что девочки чаще всего наследуют особенности роста по женской линии, а мальчики – по мужской. Причем высокий рост малышке может передаться не только от мамы, но и от прабабушки. Поэтому принято считать, что рост ребенка способен отклониться на десять сантиметров от среднего родительского в большую или меньшую сторону.

Влияние гормонов

На рост ребенка влияют не только гены, но отделы головного мозга, синтезирующие гормоны. Гипоталамус и гипофиз вырабатывают гормоны, способные ускорить или замедлить тот или иной процесс, протекающий в организме.

За рост отвечает гормон «соматотропин». При его дефиците ребенок может стать карликом, а при избытке – гигантом. Диагностировать развитие этих патологических состояний способен только опытный эндокринолог. Стоит отметить, что при своевременной помощи дети с такими отклонениями могут приблизиться к возрастным нормам.

При задержке развития роста, или недостаточной выработке гормона роста в организме часто применяется препарат hygetropin. Это синтезированный препарат повторяет гормон роста по своим действиям.

Закономерности взросления

Существуют определенные стандарты, по которым растет каждый ребенок:

  • — рост малыша при рождении может находиться в промежутке от сорока восьми до пятидесяти пяти сантиметров;
  • — в течение первого года жизни малыш обычно прибавляет в росте до двадцати пяти сантиметров;
  • — ко второму дню рождения дети подрастают максимум на двенадцать сантиметров, а к третьему – еще на десять;
  • — с трех лет и дальше ребенок «удлиняется» на четыре сантиметра в год вплоть до восемнадцати лет;
  • — периоды с четырех до пяти и с двенадцати до четырнадцати лет – это пики роста, в этом возрасте малыш может «вытягиваться» на десять сантиметров в год, в такие моменты ребенку крайне необходима витаминно-минеральная поддержка.

Небольшие отклонения от норм возможны, чаще всего они передаются крохе по наследству.

Как помочь ребенку вырасти?

Как уже отмечалось, рост малыша во многом завит от генетики. А для того, чтобы ребенок мог достичь того максимума, который был заложен в него природой, ему можно помочь.

Во-первых, доказано, что до семидесяти процентов всего соматотропина вырабатывается во сне. Именно поэтому так важен режим дня и достаточное количество отдыха. Если малыш регулярно не высыпается, то гормоны надпочечников начинают тормозить рост.

Во-вторых, виды спорта, предполагающие активный бег и прыжки, то есть легкая атлетика, теннис, баскетбол и так далее, способствуют росту, а силовые состязания его замедляют.

В-третьих, существуют специальные комплексы упражнений, активизирующие процесс роста, но их должны подбирать специалисты.

Малыши очень любят измерять свой рост и сравнивать нынешние результаты с предыдущими. Им так хочется поскорее вырасти. Стать выше, чем задумано природой, ребенку вряд ли удастся. А вот реализовать свой «рослый» потенциал ему способны помочь внимательные родители.