Какая вода подходит лучше для ежедневного употребления минеральная или обессоленная?

Сейчас на прилавках магазинов встречается большой ассортимент минеральных вод. Источником минеральной воды является официальным образом зарегистрированная скважина, химический состав воды в которой обогащен полезными микроэлементами и подтвержден сертификатом специализированной лаборатории.

Может ли повышение уровня лития в питьевой воде помочь предотвратить самоубийство?

Минеральная вода оказывает лечебное воздействие, но только тогда, когда прием происходит под контролем врача, с соблюдением схемы и длительности приема. Бесконтрольное потребление литрами минеральной воды может принести вред здоровью. Лечебное качество питьевой воды определяют микроэлементы-катионы и анионы. Согласно анализу воды всего их около пятидесяти. Для человека определена физиологическая норма растворенных в воде солей. На всех бутылях минеральной воды обозначена минерализация. Для ежедневного потребления воды человеком рекомендованное содержание растворенных в воде катионов и анионов не более 500мг/л. Минеральная вода может полностью удовлетворить суточную потребность человека в таких микроэлементах, как фтор, йод, кальций, магний. Суточное потребление питьевой воды не превышает двух литров в сутки. Разные источники отличаются друг от друга по химическому составу воды.

Противоположностью минеральной воды является питьевая вода. Она, как правило, содержит пониженное содержание растворенных солей. Важно соблюдать баланс, так как слишком «доочищенная» вода может так же нанести вред организму, как и содержащая большое количество минеральных веществ. Человеческий организм представляет собой единое целое и систематическое потребление слишком «мягкой» воды приводит к выведению нужных солей, имеющихся в организме. Употребление воды, состав которой отличается от оптимального, может способствовать приобретению хронических заболеваний.

Если у вас из крана течет жесткая вода, то это легко заметить и в быту. В чайнике образуется накипь, при стирке значительно увеличивается расход моющих средств. В санитарных нормативах введен специальный показатель жесткости воды. Он не должен превышать показатель 7-10 мг экв/литр. Жесткость в воде обусловлена присутствием солей кальция и магния. Не каждый может позволить сделать анализ воды в специальной лаборатории. Если у вас дома жесткая вода, то на помощь может прийти фильтр, который не только очистит воду, но и улучшат ее вкусовые качества. Есть сведения, что высокая жесткость воды может приводить к хроническим заболеваниям почек, а злоупотребление обессоленной водой приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Концентрация солей в питьевой воде должна быть оптимальной. Поэтому для всех типов воды разработаны гигиенические нормативы по содержанию минеральных компонентов, с учетом их влияния на здоровье человека при постоянном употреблении на протяжении всей жизни. Приобретая в магазине или супермаркете минеральную или бутилированную воду, стоит обращать внимание не только на цену но и на ее состав. Для ежедневного употребления подходит только экологически чистый продукт сбалансированный по минеральному составу.