Какие есть виды медицинских отходов

Во всех сферах деятельности человека образуется мусор, который нужно утилизировать. Фармакологические и медицинские учреждения не являются исключением. Медицинские отходы различаются между собой по уровню эпидемической и токсикологической опасности, которые в большинстве случаев опасны для здоровья человека.

Группа А – неопасные

В группе А находится твёрдый коммунальный мусор, появляющийся в людных местах: помещениях ЖКХ, заведениях общественного питания, палатах больниц и поликлиник (инфекционные и кожно-венерические не входят в их число). Всего выделяют три вида:

  • А1 – вторичные материальные ресурсы: бумага, картон и упаковочный полиэтилен;
  • А2 – органический мусор из заведений общественного питания, просроченные продукты питания или их отходы;
  • А3 – остальные неопасные отходы: памперсы, средства личной гигиены и прочее.

Группа Б – опасные

В группе Б находится шесть подгрупп, отходы которых появляются в некоторых палатах медучреждений, операционных и реанимациях, лабораториях, фармацевтическом производстве и аптеках. В каждой подгруппе находится определённый вид отходов:

  • Б1 – анатомические: любые части тела людей, животных, эмбрионов;
  • Б2 – все острые предметы и материалы, которые связаны с медицинскими учреждениями, инфицированием и травмой: шприцы, пипетки, пробирки, скальпели и многое другое;
  • Б3 – лекарственные средства с истекшим сроком годности;
  • Б4 – материалы, на которых есть кровь или биологические жидкости;
  • Б5 – материалы или приспособления, загрязнённые кровью и биологическими жидкостями инфицированных пациентов, отходы из лабораторий: штаммы с возбудителями заболеваний, чаши и приспособления используемые для работы с вирусами 3-4 групп патогенности, прочее;
  • Б6 – отходы, появляющиеся при использовании, производстве и подготовке лекарственных препаратов, которые имеют цитотоксическое свойство.

Получается, что утилизация медицинских отходов класса Б позволяет обезопасить многие слои населения от инфицирования различными заболеваниями. Ведь, например, если на игле использованного шприца будут остатки крови инфицированного пациента, а сам предмет попадет в руки другому человеку и уколет его, то риск заражения значительно возрастает. Именно поэтому все медицинские отходы подлежат утилизации при соблюдении техники безопасности. К тому же группа Б является самой обширной, а с уничтожением отходов может помочь компания «МЕДСЕРВИС 24».

Группа В – чрезвычайно опасные

Они появляются в палатах, где проходит лечение людей с опасными заболеваниями, которые могут быть причиной карантина, а также в фтизиатрических и микологических отделениях. Поэтому все материалы и оборудование, на которых есть кровь или биологические жидкости этих пациентов, считаются потенциально опасными. Также отходы группы В могут образовываться в лабораториях, работающих с микроорганизмами 1-2 групп патогенности – приборы и материалы подлежат утилизации. Их нельзя выкидывать на общую свалку.

Группа Г – оставшиеся виды опасных отходов

В этой категории находятся все виды опасных отходов, которые не включены в группы Б и В. Это могут быть растворители, химические вещества, многие виды растворов и прочее. Отходы группы Г образуются в диагностических и патологоанатомических отделениях, складах и химических лабораториях.

Все виды медицинских отходов необходимо утилизировать, особенно когда речь идет об опасности. Компания «МЕДСЕРВИС 24» более 6 лет занимается утилизацией, тем самым заботясь о здоровье людей. Три группы отходов являются опасными и могут стать причиной инфицирования по неосторожности.