Новое исследование прокладывает путь к лучшему пониманию и лечению тех, кто страдает длительным течением COVID

Новое исследование, опубликованное в сегодняшнем выпуске PLoS Pathogens , является первым исследованием, связывающим Т-клетки, специфичные для SARS-CoV-2, с функцией легких и теми, кто страдает от длительных симптомов COVID (PASC). Исследование показало, что у пациентов, страдающих длительным течением COVID, уровень вирусспецифических Т-клеток более чем в 100 раз выше, чем у тех, кто выздоровел от болезни.

«Сохранение большого количества вирус-специфических Т-клеток у людей с длительным COVID предполагает, что могут быть скрытые вирусные резервуары, которые поддерживают и приводят к долгосрочным симптомам. Текущие методы лечения длительного COVID по необходимости сосредоточены на решении конкретные симптомы, а не первопричина болезни. Эти данные указывают на то, что резервуары являются важным фактором, вызывающим затяжной COVID, который может направить лечение в будущем», — сказал старший автор статьи Брент Палмер, доктор философии, доцент кафедры аллергии и клинической иммунологии в Медицинский факультет Колорадского университета в Медицинском кампусе Колорадского университета Аншутц.

Полученные данные могут сместить рекомендации по лечению, сосредоточив внимание на вакцинах и противовирусных препаратах, которые могут уменьшить длительные симптомы COVID и помочь вывести вирус из организма людей.

В исследовании была рассмотрена причина длительного COVID за счет лучшего понимания адаптивного иммунного ответа на SARS-CoV-2. Выводы исследовательской группы связывают системное воспаление, стойкие легочные симптомы и снижение функции легких с наличием большого количества Т-клеток, специфичных для SARS-CoV-2. Во время первичной инфекции эти вирус-специфические Т-клетки важны для борьбы с инфекцией, но в контексте длительного COVID они связаны с постоянными симптомами, одышкой и повреждением легких.

По оценкам Brookings Institution, более миллиона американцев остались без работы из-за длительного COVID. Кроме того, с учетом того, что на сегодняшний день во время пандемии инфицировано более 500 миллионов человек, и у 20-30 процентов из них развивается затяжной COVID, это означает, что более 15 миллионов человек во всем мире страдают от затяжного COVID. Это является серьезным бременем для населения и системы здравоохранения.

«Наши результаты надеются помочь изменить фокус лечения на терапии, которые улучшают очистку от вируса. Например, противовирусные препараты, такие как Paxlovid, могут помочь уменьшить симптомы у тех, кто обременен длительным COVID, помогая вывести вирус из их организма и вернуть их к более здоровому состоянию. нормальной жизни», — сказал Палмер.

В исследовании также рассматривались два ключевых биомаркера, которые используются для измерения воспаления в организме. Исследователи обнаружили, что чем выше уровень Т-клеток SARS-CoV-2, тем выше показатель воспаления, что указывает на то, что эти Т-клетки также могут играть роль в развитии хронического воспаления и других длительных симптомов COVID.

Палмер сказал, что без продолжения исследований, посвященных происхождению длительного COVID, люди, рабочая сила и система здравоохранения будут продолжать страдать.

«Ясно, что симптоматическое лечение с помощью кухонной раковины не решило эту проблему. Нам нужно продолжить это исследование, чтобы разработать конкретные методы лечения для тех, чья жизнь была полностью вырвана из корней из-за вируса, над изучением которого мы все еще работаем», — добавляет Палмер.

Палмер и его команда подали заявку на получение гранта Национального института здравоохранения (NIH) для продолжения этого исследования. В случае одобрения они смогут вымывать клетки из легких с помощью неинвазивной процедуры, которая позволит им сравнивать клетки пациентов с длительным COVID с клетками людей без вируса.