Полуприцеп-самосвал

Один из самых эффективных видов транспорта, предназначенный для перевозки сыпучих грузов — это самосвальный полуприцеп. Он незаменим при строительстве, прокладке и ремонте дорог и вообще везде, где требуется перевозка больших объёмов гравия щебня либо песка.

Для вождения такого транспорта нужно открыть категорию е, получить более подробную информацию об этом можно в статье по ссылке.

Являясь разновидностью грузового полуприцепа, самосвальный полуприцеп обладает опрокидывающейся платформой, предназначено для разгрузки. Самосвальные полуприцепы можно различать по таким характеристикам, как механизм опрокидывания, время подъёма и спуска платформы, габариты, грузоподъемность, а также максимальный угол наклона кузова.

В большинстве случаев, механизм опрокидывания приводится в движение гидравлическим подъёмником. Полуприцеп самосвал способен выгружать груз как вбок, так и назад. Из кабины тягача можно непосредственно управлять процессом разгрузки.

Отличительной чертой полуприцепа — самосвала является большая грузоподъёмность. Поэтому следует эксплуатировать данный прицеп совместно с тягачом, оснащённым мощным двигателем. Обычно полуприцеп для самосвала комплектуется трёх — или четырёхосным шасси, а тормозная система оснащена АБС и имеет привод на все колёса. Самосвальный полуприцеп обязательно должен быть оборудован высокопрочными механизмами, предотвращающими случайный спуск поднятого вверх кузова. В большинстве случаев это скреплённая с помощью шарниров штанга. Днище кузова самосвального полуприцепа должно быть ровным и гладким. Это необходимо для беспрепятственной разгрузки перевозимых материалов. Сам кузов должен быть изготовлен из прочного износостойкого материала, способного увеличить срок службы полуприцепа.

Популярность полуприцепа — самосвала обусловлена простотой его эксплуатации. Транспортировка и разгрузка сыпучих материалов, осуществляемая с его помощью, не требует времени и усилий. К тому же использование такой техники экономически выгодно, так как полуприцеп самосвал значительно повышает производительность работ.