Эпидемия гриппа: симптомы и лечение

Впервые за последние несколько лет медики всерьез озадачены не новой волной коронавируса, а ростом заболеваемости гриппом. Этой зимой вирус охватил уже 74 региона страны. За прошедшую неделю им заболели 1 200 000 человек, это на 23,3% больше, чем еще одну неделю ранее.

Неутешительная статистика объясняется тем, что за последние 2 года человек стал более уязвим к вирусам гриппа. В первую очередь потому, что не сталкивался с его возбудителями — жил в условиях, когда «на охоту» не выходил практически никто, кроме COVID-19. В результате иммунитет к другим инфекциям ослаб, заразиться гриппом стало легче.

Что такое грипп?

Это инфекционное заболевание, которому подвержен любой человек.

Одни переносят болезнь относительно легко, мучаясь от недомоганий всего лишь несколько дней, другие — тяжело, вплоть до смертельных исходов.

Вирус очень легко передается. Самый распространенный путь — воздушно-капельный и бытовой, например, через кухонное полотенце или ключи. В помещении при температуре +22°C он сохраняется в течение нескольких часов. На полотенцах, носовых платках и других тканях — до 1 часа.

При кашле, чихании и даже просто разговоре из носоглотки инфицированного выбрасываются частицы слюны, слизи и мокроты с болезнетворными вирусами. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2-3 метров, поэтому во время эпидемий советуют избегать близкого контакта с другими людьми.

Возбудителями являются вирусы типов А, В и С. Чаще всего встречается тип А, который имеет наибольшую изменчивость. По мере того, как он мутирует, ученые обновляют вакцину.

Как отличить грипп от привычного нам коронавируса?

Грипп почти всегда сопровождается очень высокой температурой (38,5°C и выше). Для него характерно быстрое начало, симптомы проявляются раньше, чем в случае с коронавирусом, поэтому болезнь еще и протекает тяжелее. COVID-19 же заявляет о себе постепенно, временно лишая человека вкуса и обоняния.

На фоне повышенной температуры при гриппе может появиться диарея, колики в животе и боли в мышцах.

Грипп опасен тем, что дает осложнения, чаще у детей до 5 лет, беременных, пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Но и у здоровых вероятность развития тяжелых последствий не исключена.

Распознать вирус очень важно: при гриппе, как и при коронавирусе, лечение нужно начать вовремя. Самыми действенными методами его выявления считаются ПЦР-диагностика и экспресс-тесты.

Что делать, чтобы не заболеть гриппом?

Важно соблюдать гигиену: чаще мыть руки, носить маску, избегать мест массового скопления людей. Вакцинируйтесь, особенно если находитесь в группе риска — в случае заражения после прививки (что бывает нечасто), вы с большей вероятностью перенесете болезнь без осложнений. Для профилактики врачи также рекомендуют проверенные противовирусные препараты, например, Анаферон. Он помогает активировать иммунитет, обеспечивая естественную противовирусную защиту.

Если вы все же заразились – как можно скорее обратитесь к врачу. На самой первой стадии заболевания важен домашний режим. Переносить болезнь на ногах нельзя — вы заразите других и увеличите риск развития осложнений. Пейте лимонный, имбирный и травяные чаи, морсы и компоты. Питание должно быть легким и богатым витаминами, отлично подойдет суп с овощами на курином бульоне.

Берегите себя и близких!