5 мифов о гепатите

https://xn----9sbdyblxaohfcvgfg3m.xn--p1ai/

Гепатиты https://xn----9sbdyblxaohfcvgfg3m.xn--p1ai/ в современном обществе в буквальном смысле слова «окутаны» массой мифов. Одни граждане придерживаются мнения, что такими болезнями болеют исключительно наркозависимые и асоциальные личности, другие боятся заразиться при сексуальном контакте, а третьи бояться заразиться данным заболеванием даже при простом бытовом общении. Вместе с этим, важно заметить, что гепатитом С в настоящее время во всем мире инфицировано в четыре раза меньше людей, нежели ВИЧ-инфекцией.

Рассмотрим пять основных мифов про гепатит:

  1. Миф 1. «Вирусным гепатитом болеют только люди, которые ВИЧ-инфицированы» - данное утверждение вовсе не соответствует действительности. Вирусный гепатит и ВИЧ-инфекция представляют собой две различные болезни, которые объединяет только путь передачи инфекции – через кровь. Вот почему у человека, который попадает в группу риска, зачастую диагностируют обе названые болезни. В такой ситуации говорят о коинфекции. Заметим, что в таком случае болезни развиваются оперативнее и протекают сложнее.
  2. Миф 2. «Гепатитом можно заразиться через обычные бытовые принадлежности» - если говорить про вирусный гепатит А, который по-другому называют «болезнь Боткина» или как в советское время называли «заболевание грязных рук», то он в действительности способен передаваться через обычные бытовые принадлежности. Однако, вирусные гепатиты В и С передаются исключительно через кровь.
  3. Миф 3. «Гепатиты В и С невозможно вылечить» – это не совсем соответствует правде. В настоящее время гепатит С представляет собой единственное хронической формы вирусное заболевание, способное целиком быть излеченным. Правда, важно понимать, что даже полное излечение от данного заболевания вовсе не дает гарантии, что человек вновь не заразиться.
  4. Миф 4. «Женщина с диагнозом гепатит не сможет в будущем родить ребенка» - хроническая форма гепатита не считается препятствием для зачатия ребенка. Более того, когда женщина инфицирована, она вполне способна родить здорового малыша.
  5. Миф 5. «Излечить гепатит можно посредством гепатопротекторов и диетического питания» - излечить хроническую форму вирусного гепатита «верной» диетой, гепатопротекторами и активным образом жизни невозможно. Увы, все названные меры не способны оказать никакого влияния на вирус, при таком подходе он продолжит разрушать печень.

Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться