Требования к системам отопления для учреждений здравоохранения

https://gorelki-teplogeneratory.ru/

Уровень развития медицины влияет непосредственно на качество жизни, поэтому на развитие этой отрасли выделяются существенные средства из государственного бюджета. Проводится постепенное переоснащение государственных учреждений, внедрение новой техники, прогрессивных материалов и технологий. В больницах и поликлиниках также повышенное внимание уделяется созданию и поддержанию оптимального микроклимата. Один из важных показателей - температура в палатах и процедурных кабинетах. Для обогрева лечебно-профилактические учреждения могут запитываться от центральных систем. При их отсутствии используются автономные системы отопления. Главные требования к ним:

  • надежность;
  • бесперебойность функционирования;
  • легкость регулировки температуры для каждого отдельного помещения.

Последний критерий является основополагающим. Обусловлено это тем, что требования к температурному режиму различные. Многое зависит от функционального назначения. Например, в операционных, лабораториях температура должны быть ниже, чем в палатах. Предельная температура теплоносителя разнится:

  • 85 `С - в палатных отделениях, отделениях реанимации, интенсивной терапии, родильных домах и диспансерах со стационаром;
  • 95 `С - в остальных помещениях ЛПУ, палатах психиатрических и наркологических отделений.

Какое отопительное оборудование допускается к установке в больницах?

Определенные требования предъявляются также к отопительному оборудованию. Радиаторы должны иметь гладкую поверхность, так как она легче поддается ежедневной уборке. Такое покрытие не скапливает пыль и болезнетворные бактерии. В отдельных случаях рекомендуется использовать систему водяного подогрева пола.

При проектировании тепловых пунктов и автономных котельных подбирать оборудование необходимо, учитывая нормы по уровню шума от работы циркуляционных насосов, отопительного оборудования, котлов. Для поддержания оптимального температурного режима рекомендуется оснащать отопительные системы блоками автоматического управления:

  • автоматизация процесса розжига;
  • автоматическая регулировка температуры в комнате;
  • регулировка мощности горелки;
  • регулировка тепловой мощности теплогенератора и т. д.

Проект автоматизации разрабатывается для каждого отдельного объекта. Примеры можно посмотреть здесь https://gorelki-teplogeneratory.ru/. Во внимание принимается общая площадь зданий, профиль его работы, технические характеристики отдельных помещений. Внедрение автоматизированных линий позволяет создавать комфортные условия как для пациентов, так и для персонала, сокращая издержки на техническое обслуживание системы.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться