Что собой представляет лактозная недостаточность?

лактазная недостаточность

Детскую болезнь, которой присуще развитие недостатка в организме младенца лактозного фермента, носит название лактозная недостаточность. Следует заметить, что фермент лактазы принимает прямое участие в процессе расщепления лактозы. При естественном объеме лактазы в детском организме расщепляется лактоза на два компонента: глюкозу, а также галактозу. В ситуации, когда лактазы содержится в пониженном объеме, тогда не прошедшая процесс расщепления лактоза проникает в кишечник, в котором начинается ее разделение на составляющие части. Расщепление в кишечном тракте лактозы становится причиной образования жирных кислот, а также метана и водорода. Это в результате проявляется в форме жидкообразного стула у младенца.

  • Лактозная недостаточность у младенцев встречается достаточно часто и ежегодно количество маленьких пациентов становится лишь выше. Заболевание по большей части считается детским, однако, следует заметить, что и взрослый человек способен ощутить определенное недомогание системы пищеварения, которое провоцируется вследствие пониженного фермента лактазы. Стоит заметить, что у взрослых пациентов болезнь встречается крайне редко, причем еще реже данное заболевание диагностируется.
  • Согласно статистическим сведениям, каждому пятому новорожденному малышу ставят такой диагноз, как лактозная недостаточность. В то же время взрослые пациенты с подобным диагнозом в разы проще переносят его симптоматику, так как их питание разностороннее, им они способны исключить молочную продукцию из рациона. В новорожденный кушает исключительно молоко, в связи с чем вынужден переживать всю болезненную симптоматику лактозная недостаточность вновь и вновь.

    Симптомы лактозной недостаточности

    Назовем основную симптоматику лактозной недостаточности:

    1. появление болевых ощущений в области живота;
    2. урчания в животе;
    3. метеоризм, представляющий собой вздутие живота;
    4. жидкообразный стул (диарея), зачастую с пеной.

    При обнаружении каких-либо из перечисленных симптомов, рекомендуется незамедлительно обратиться к опытному врачу, который сможет определить эффективный курс лечения. Вдобавок рекомендуется использовать в питании безлактозное молоко, а также приобрести в аптеке лекарственные препараты, которые содержат фермент лактазу, и принимать их следует во время приема молочных продуктов.


    Предыдущая статья
    Следущая статья

    Вернуться