Книготерапия при вегетососудистой дистонии

Артём Аргунов

Вегето-сосудистая дистония (ВДС) в подавляющем большинстве западных стран признаётся в качестве несуществующей болезни. На постсоветском пространстве её по-прежнему регулярно диагностируют, предписывая различные лечения. Можно придерживаться разных точек зрения относительно существования заболевания как такового, однако, факт остаётся фактом: анализы в норме, патологий не обнаружено, а самочувствие ужасное…

Как же лечиться?

Несмотря на довольно широкий круг симптоматики, подавляющее большинство врачей сходятся во мнении, что медикаментозно вегето-сосудистую дистонию одолеть невозможно. Временно снять те или иные ощущения – да, но не более того.

Единственным по-настоящему действующим средством в борьбе с ВДС является отвлечение от широкой симптоматики заболевания, которое в полной мере достигается погружением в рабочий процесс; или, если это невозможно, в любимые увлечения. Главное: понять, что, несмотря на

  • полуобморочное состояние,
  • скачки давления,
  • потемнения в глазах,
  • перебои в ритме сердца,
  • головные боли и прочие симптомы ВДС,

жизни ничего не угрожает, и всё это не более чем неприятные ощущения. Чем раньше придёт это понимание, тем скорее наступит ослабление приступов, ибо главной их подпиткой является паника. Задавить панику – значит, на 80% излечиться от вегето-сосудистой дистонии.

Лечение книготерапией

Одним из эффективных методов в борьбе с паническим страхом при ВДС является книготерапия. Как только внимание переключится с пугающих ощущений на персонажей заинтересовавшей книги, приступ (даже очень сильный) начнёт стремительно ослабевать. В результате – несколько часов, проведённых за увлекательным занятием, и хорошее самочувствие как минимум до конца дня.

Несколько советов при выборе произведений

При острой стадии вегето-сосудистой дистонии лучше остановить свой выбор на литературном произведении с динамичным сюжетом. Его жанр может быть любым:

  1. Приключенческий роман,
  2. Остросюжетный детектив,
  3. Любовная история,
  4. Фантастическая сага и так далее.

Главное, чтобы в литературном произведении была интрига, и сюжет развивался достаточно стремительным образом. Иначе будет крайне сложно переключиться с собственных ощущений на читаемое повествование.

Когда первоначальная острота приступов снизится, можно будет, для разнообразия, перейти и на более глубокие литературные произведения. Например, на духовную или философскую прозу, отечественную или зарубежную классику. Быть может, даже на поэзию.

Вообще в идеале хорошо иметь стабильный доступ к качественному источнику разнообразной литературы, чтобы в любое время можно было подобрать что-нибудь для души. Да и в принципе читать разноплановые произведения, чтобы не произошёл передоз однотипной литературой и не ослабло удовольствие от этого занятия.

Главная задача: научиться не обращать внимание на симптоматику. Как только получится этого достигнуть, ВДС начнёт стремительно отступать. Приступы станут более мягкими, а временные промежутки между ними многократно увеличатся.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться