Почему укачивает в автобусе

Хостинг картинок yapx.ru

Автобусные междугородние поездки очень популярны в наши дни. Всё больше людей отдают предпочтение этому виду транспорта из-за возможности быстро добраться практически до любого населённого пункта. Но для некоторых такие поездки связаны с серьёзными проблемами. Определённую часть людей, а это около десяти процентов взрослых и половина детей, укачивает в поездке. С чем это связано и как можно себе помочь рассказывает сайт http://transpro.xyz/.

Причины укачивания и методы борьбы с ним

Учёные объясняют укачивание сбоями в работе вестибулярной системы. Она отвечает за способность человека удерживать равновесие в соответствии со сменой положения тела. Во время движения автобуса происходит рассогласование информации поступающей в мозг от вестибулярного аппарата, который сигнализирует о неподвижности тела, и от глаз, видящих как предметы за окном стремительно проносятся мимо. Это вызывает головокружение и тошноту. В автобусе факторами способствующими ухудшению состояния могут стать духота, нервное напряжение, посторонние запахи.

В настоящее время существует много фармацевтических препаратов позволяющих избавиться от симптомов укачивания. Если у вас есть такая проблема, то лучше посоветоваться со своим доктором, который назначит наиболее подходящее для вас средство. Но есть и другие способы облегчить своё состояние. Вот некоторые из них:

  • Возьмите в дорогу чай с имбирём или имбирные леденцы. Имбирь очень хорошо снимает тошноту.
  • Хорошо избавляет от тошноты аскорбиновая кислота — достаточно принять одну таблетку. Также можно пожевать кислое яблоко, дольку лимона, или выпить чай с лимоном.
  • Постарайтесь в автобусе заснуть. Для этого устройтесь поудобнее, подложив под шею дорожную подушечку, и укрывшись пледом.
  • Перекатывайте ступни с пятки на пальцы и обратно, совершая движения похожие на ходьбу. Это помогает обмануть вестибулярную систему, которая решит, что вы идёте.   

На остановках выходите из автобуса, чтобы подышать свежим воздухом и размяться. Во время движения занимайте себя чем-то, например слушайте музыку или аудиокнигу. Нельзя читать обычную книгу или журнал если вас укачивает. Дрожащие буквы перед глазами могут спровоцировать приступ тошноты.

Чтобы натренировать вестибулярную систему, чаще катайтесь на качелях, ходите по бревну, катайтесь на велосипеде. Со временем организм привыкнет к такого рода воздействиям, и симптомы укачивания пройдут совсем или значительно ослабеют.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться