Календарь беременности. Как рассчитать дату родов?



Существует 2 способа составления календаря беременности

Очень важно женщинам имея календарь беременности, рассчитать дату родов. Врачи - гинекологи применяют несколько разновидностей такого подсчета.

Если женщина имеет двадцати восьми дневный менструальный цикл и двух недельный цикл овуляции, то в таком случае можно применить для определения даты родов такой вид подсчета: надо прибавить к первому дню начала критических дней девять месяцев и одну неделю. Есть второй несложный способ - от первого дня начала критических дней отнимают назад три месяца и прибавляют одну неделю.

По статистике календарь беременности должен быть меньше тридцати восьми недель и не превышать сорока, считается от начала менструации. Но если у будущей мамы «критические дни» не соответствуют статистике, то ребеночек может появиться на свет раньше или позже, запланированных родов, в промежутке между 37 и 41 неделями. Если женщина знает день, когда произошла «ночь любви», это не всегда является днем, когда наступила беременность, сперматозоиды сохраняют активность в течение какого-то времени, точно узнать день родов в данном случае невозможно.

После наступления беременности, но не больше 84-85 дней можно довольно правильно определить, когда родится ребеночек, на УЗИ. Детки внутриутробно растут по-разному, кто-то быстрее, кто-то медленнее, поэтому при помощи УЗИ позже это сделать затруднительно.

У беременных женщин матка с каждым днем становится больше и похожа на шар. По ее размерам в поликлинике смогут определить, когда женщина забеременела, если прошло не более трех месяцев. После шестнадцати недель доктор определяет срок по увеличению живота. Узнать, когда ребенок родится, таким образом, можно не точно. Дополнительным методом определения срока беременности и даты родов считается метод по шевелению ребенка. Малыш начинает двигаться, когда ему исполняется почти 20 недель, у женщин, готовящихся стать мамой впервые, если у нее не первая беременность, то ребенок начинает шевелиться на пару недель раньше.

При применении всех известных методик можно максимально определить календарь беременности, рассчитать дату родов, но не обязательно роды произойдут в этот день. Все дети разные одни готовы к появлению на свет после 38-й недели, а другие - на 41-й.
Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться