Отстранения работника от вакцинации

К педагогам, которые должны быть обязательно вакцинированными, относятся работники учреждений высшего, последипломного, профессионального, дошкольного, общего среднего внешкольного образования, научных учреждений независимо от формы собственности. Указанные профессии попали в этот список для обеспечения бесперебойной и безопасной работы учреждений и учреждений на национальном и местном уровнях. Ведь именно эти работники имеют самый высокий риск заболеть COVID-19 из-за наибольшего количества социальных контактов во время работы.

COVID-19 — опасная болезнь, передающаяся от человека к человеку капельным или контактным путем. Поэтому заражение даже одного работника в таких заведениях приведет к тому, что не только сам этот человек вынужден, будет пойти на больничный, но и приведет к отстранению от работы немалого количества контактных лиц. Поэтому вакцинированным обязательно должен быть весь коллектив.

О том, какие решения выносит суд, можно прочитать в статье: «Отстранение от работы без прививки от коронавируса, судебная практика.»

Без сохранения зарплаты

Не привитые работники таких учреждений и организаций отстраненяются от работы без сохранения заработной платы до момента, пока они получат по крайней мере первую прививку. Однако нельзя отстранить от работы лиц, имеющих противопоказания, абсолютные или временные, до вакцинации и предоставили работодателю соответствующее медицинское заключение от учреждения здравоохранения.

Человек может прививаться другой вакциной, если имеет постоянные абсолютные противопоказания к одному из типов вакцин. Если противопоказания к прививке у работника временные, такое медицинское заключение будет действовать на определенный промежуток времени - от трех или более месяцев. И после того как срок такой справки завершится и противопоказаний не будет, человек должен получить прививку и может вернуться к работе.

Не повод для увольнения

Не прохождение обязательной профилактической прививки не служит основанием для увольнения. То есть работодатель не имеет права уволить такого работника. Чьи права, возможно, были нарушены таким образом, необходимо обращаться в Трудовую инспекцию за защитой. Специалисты службы зафиксируют все обстоятельства и будут способствовать привлечению виновных к ответственности.

Если вас отстранили от работы и вам нужна помощь юриста, мы можем вам помочь в вопросе защиты ваших интересов в суде. Кроме этого наши юристы занимаются вопросами сопровождения торгов, свой вопрос вы можете задать онлайн БЕСПЛАТНО на сайте – legist1.ru.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться