Как дымоходы из нержавеющей стали влияют на здоровье?

Дымоходы из нержавеющей стали в последние годы обрели огромную популярность. Это легко объясняется тем, что такие дымоходы легко монтировать, они достаточно долговечны и доступны по стоимости. Так называемые сэндвич-дымоходы представляют собой две трубы, вложенные одна в другую, пространство между которыми заполнено теплоизоляционным материалом. Они широко применяются с разными видами отопительных приборов. Безопасны ли такие дымоходы для здоровья?

Преимущества дымоходов из нержавейки

Чаще всего дымоходы из нержавейки используются с разными видами газовых отопительных приборов — котлами, конвекторами. Но их можно использовать и для дровяных каминов или твёрдотопливных котлов. Отопительный прибор может быть как-то так расположен, что большая часть дымохода окажется внутри помещения. Может возникнуть вопрос о том, как это влияет на здоровье человека?

Нержавеющая сталь относится к материалам, которые безопасны для здоровья. Входящие в её состав химические элементы, такие как хром, никель и молибден, не вступают в контакт с окружающей средой, чем и вызвана устойчивость нержавеющей стали к коррозии и воздействию агрессивной среды.

Изделия из нержавеющей стали широко применяются в медицине и пищевой промышленности. В строительстве из нержавейки выполняют многие элементы деталей интерьера, например лестничные ограждения, навесы и т.п. Нержавеющие трубы могут использоваться для водоснабжения, так как не оказывают влияния на состав проходящей по ним воды.

Дымоходы из нержавеющей стали имеют следующие преимущества:

  • обладают высокой прочностью;
  • долговечны в любых условиях эксплуатации;
  • многофункциональны — могут использоваться с любыми отопительными приборами;
  • легко и быстро монтируются;
  • устойчивы к коррозии;
  • имеют доступную стоимость.

Благодаря модульной конструкции сэндвич-дымоходов из нержавейки, их можно монтировать самостоятельно. При этом важно соблюдать технологию монтажа, обеспечивающую безопасность дальнейшей эксплуатации системы отвода продуктов сгорания. Круглое сечение дымохода и гладкая внутренняя поверхность способствуют оседанию сажи вниз, где она легко убирается через специальную дверцу для чистки.

Таким образом можно сделать вывод, что дымоход из нержавеющей стали является надёжным и безопасным, и может смело использоваться для установки внутри жилых помещений.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться