Преимущества шведской стенки для здоровья детей

купить напольный турник

Чтобы ребёнок был крепким и здоровым, педиатры рекомендуют купить напольный турник и оборудовать в комнате небольшой спортивный уголок. Одним из важнейших элементов такого уголка является шведская стенка.

Этот спортивный инвентарь представляет собой каркас с поперечными распорками, который надёжно крепится к стеновой поверхности. Шведская стенка оснащается дополнительными элементами по желанию. Это могут быть турник, кольца, брусья, скамейка для пресса и прочее. Такой простой мини-спорткомплекс вписывается в небольшую квартиру и служит отличным тренажёром для ребёнка.

Преимущества шведской стенки

Многих родителей интересует: в каком возрасте ребёнок может познакомиться со шведской стеной? Педиатры считают, что такое знакомство будет полезно годовалому малышу, который активно пытается вставать и двигаться. В дальнейшем, обучаясь подниматься по лестнице, ребёнок может улучшить этот навык с помощью круглых прутьев на шведской стенке.

У занятий на шведской стене есть много преимуществ:

  • укрепляются мышцы;
  • вестибулярный аппарат тренируется;
  • развитие ловкости и выносливости;
  • укрепляется нервная система и иммунитет;
  • развивается гибкость позвоночника;
  • формируется правильная осанка.

Правильно подобранный комплекс упражнений позволит развить различные группы мышц, а также улучшить эластичность сухожилий. Шведская стенка – прекрасный инструмент для профилактики остеохондроза, а также прочих заболеваний опорно-двигательной системы.

Шведская стенка нравится детям всех возрастных групп: она открывает достаточно места для подвижных развлечений в комнате. В плохую погоду ребёнок может весело провести время дома, лазая по перекладине и изображая из себя пирата, олимпийского чемпиона или обитателя джунглей. Шведская стенка станет отличной альтернативой телевизору или компьютеру, она значительно снизит перегрузку зрения. Упражнения на шведской стенке между домашними заданиями помогут ученику разогреться, зарядиться энергией и «перезагрузить» мозг.

Большой выбор шведских конструкций позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант для всей семьи. Специалисты советуют приобретать спортивный инвентарь, способный выдержать вес всех членов семьи: таким образом родители могут очаровать ребёнка собственным примером, а в увлекательной игровой форме привить ему любовь к спорту.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться