Как обеспечить здоровый микроклимат в помещении с пластиковыми окнами?

Микроклимат в помещении влияет на физическое и эмоциональное состояние находящихся в нём людей. Установка пластиковых окон делает квартиру практически герметичной. Это имеет как преимущества, так и недостатки. Герметичность обеспечивает сохранность тепла в зимний период, устраняет проникновение пыли с улицы, значительно снижает уровень шума. В то же время это повышает влажность в помещении и снижает приток свежего воздуха, что приводит к плохому самочувствию и быстрой утомляемости. Сайт https://oknakr.dp.ua/ советует как обеспечить здоровый микроклимат после установки пластиковых окон.

Что необходимо для создания здорового микроклимата в квартире

На микроклимат в квартире влияют следующие факторы:

  • Приток свежего воздуха. В квартирах со старыми деревянными окнами естественная вентиляция обеспечивалась благодаря притоку воздуха через имеющиеся микро щели в оконных рамах. В пластиковых окнах отсутствуют щели, поэтому такая вентиляция прекращается.
  • Температурные показатели. Комфортная для жизни и работы температура в комнате достигается зимой за счёт отопления и её сохранения путём установки теплозащитных дверей и пластиковых окон.
  • Влажность. Влага образуется в квартире от использования ванной комнаты, стирки и сушки вещей, приготовления пищи. При отсутствии естественной вентиляции влага конденсируется на поверхности окон, приводя к образованию плесени.

Для того чтобы использовать неоспоримое преимущество пластиковых окон, выражающееся в теплосбережении и защите от шума и пыли, и при этом обеспечить здоровый микроклимат в квартире, нужно обеспечить приток свежего воздуха. Если летом это легко сделать просто открыв окна на проветривание, то в зимнее время необходимо использовать систему принудительной вентиляции. Включайте вытяжку на кухне, когда готовите еду. По возможности сушите вещи на балконе, а не в квартире, чтобы снизить уровень влажности.

В наши дни производители окон устанавливают приточные клапаны на окна для обеспечения приточной вентиляции. Можно использовать систему микропроветривания, позволяющую свежему воздуху поступать в квартиру, не снижая существенно температуру в комнате. Установка энергосберегающих стеклопакетов устраняет образование конденсата на окнах и тем самым избавляет от появления плесени.

Используйте все способы, позволяющие обеспечить приток свежего воздуха, и микроклимат в помещении с пластиковыми окнами будет здоровым и комфортным.P


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться