Причины и лечение заложенности носа

как лечить насморк

Заложенность носа причиняет людям множество неудобств. Приходится дышать через рот. В результате в горле возникает сухость. При рините трудно уснуть, поскольку нелегко дышать. Поэтому больной просыпается совершенно разбитым. Ему трудно работать, все вызывает раздражение. Как правило, причиной такого состояния является вирусная инфекция.

Но в некоторых случаях носовое дыхание затрудняется надолго. Это может свидетельствовать об искривлении носовой перегородки, наличии аденоидных разрастаний, новообразований носовой полости, полипов пазух. Нередко подобное состояние возникает при хронических ринитах и синуситах.

Если насморк не проходит длительное время, нужно обратиться к специалисту. Он выяснит причину недомогания и обязательно порекомендует, как убрать заложенность носа и какие препараты лучше всего для этого использовать.

Чтобы успешно справиться с проблемой, нужно бороться с отеком слизистой оболочки и проводить лечение под наблюдением специалиста. Чтобы избавиться от отека, можно использовать электрофорез, лазерную терапию, ультразвук и т.д. В некоторых случаях специалист предлагает прибегнуть к хирургическому вмешательству.

При простуде избавиться от заложенности носа поможет сосудосуживающий препарат. Ксилометазолин, входящий в его состав, надолго облегчит дыхание и позволит вести полноценную жизнь.

Но стоит помнить о том, что данный назальный спрей можно закапывать лишь в течение недели. Существуют люди, которые пользуются подобными препаратами постоянно. В результате у них развивается медикаментозный ринит. Они жалуются на то, что у них постоянно заложен нос. В таком случае даже сосудосуживающие препараты не приносят облегчения.

Словом, если насморк длительное время не проходит, необходимо обязательно показаться специалисту. Ведь подчас он свидетельствует о довольно опасных заболеваниях. Чем раньше они будут устранены, тем быстрее наступит облегчение.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться