Простатит, как одна из самых распространенных мужских болезней

МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ зачастую вызывает обеспокоенностью. К сожалению, сегодня все чаще мужчины подвержены самым разным заболеваниям. Так, к примеру, одним из наиболее распространенных мужских недугов считается простатит. Именно об этой болезни речь пойдет в нашей статье.

Что такое простатит?

Простатит у мужчин представляет собой воспалительный процесс предстательной железы. Простата является дополнительной составляющей репродуктивной системы. Она располагается около мочевыводящего канала, непосредственно под мочевым пузырём.

В связи с увеличением параметра простаты, представителю сильного пола сложно ходить в туалет. По большей части названому заболеванию подвергаются мужчины, возраст которых достигает более сорока лет. Простатит – очень распространенное заболевание и на сегодняшний день он встречается у восьмидесяти пяти процентов мужчин. При этом заметим, что в последнее время специалисты наблюдают «омолаживание» этой болезни, что значит, что все чаще болезнь начала обнаруживаться у представителей мужского пола более молодого возраста.

Стоит сказать, что самым страшным является даже не наличие болезни, а тот факт, что при первых симптомах заболевания огромное количество мужчин не обращаются к специалисту и, как правило, скрывают свою болезнь. Причем это происходит даже невзирая на то, что уже на начальных стадиях развития простатита появившиеся неприятные ощущения в ходе мочеиспускания доставляют больному массу неудобств.

Лечение простатита должно проводиться исключительно под контролем специалиста. Только профессиональный врач способен поставить правильный диагноз и назначить высокоэффективное лечение. Если же откладывать лечебную терапию и обращение за помощью к специалисту на потом, то простатит может быстро перейти в хроническую, более тяжелую форму. Вследствие этого может понадобиться даже хирургическое вмешательство, что способно отрицательно сказаться на сексуальной стороне жизни мужчины.

Причины появления болезни

Если говорить о причинах возникновения простатита у мужчин, то, названая болезнь появляется по многочисленным факторам. Так, сюда относятся разнообразные заболевания, среди которых уже ставший привычным для всех грипп, способный привести к воспалительному процессу мочевой системы представителя сильного пола. Пагубное воздействие также оказывают и вредные привычки, в особенности злоупотребление спиртными напитками.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться