Зачем хранить лекарства в холодильнике?

В каждой аптеке установлены и активно используются специальные системы для хранения медикаментов. Среди них присутствуют также специализированные холодильные установки – полный список с ценами даст знать прайслист производителя. Это, в основном, компактные холодильники, предназначенные для хранения лекарств в банках, бутылках, пластиковых коробках, упаковках, ампулах. Возникает вопрос – действительно ли все медикаменты, в том числе домашние, нужно держать в холодильниках.

Все ли лекарства нужно хранить в холодильнике

Большинство медицинских препаратов можно держать в комнатной температуре в рамках срока годности. Но предварительно нужно посмотреть в инструкцию и почитать требования к хранению. Если необходимо сухое, прохладное место, лучше всего выбрать для этого именно холодильник. В торговых залах аптек устанавливаются специальные системы для хранения таких препаратов. Они делятся на две большие группы – те, что обеспечивают температуру от +2 до +8 и те, что постоянно работают при температуре до +15. Также для различных ампул и капсул желательно сразу обеспечить минимальные показатели влаги и защитить от воздействия солнечных лучей.

Главный фактор риска для любых медикаментов – очень высокая температура, а именно, жара. Под их воздействием медикаменты способны потерять свои свойства. Наиболее пагубно высокая температура влияет на гормональные препараты и антибиотики – то есть, те, что выпущены с применением вакцин или бактериальных средств. Иногда для необратимого изменения свойств и полной потери активного действия нужно совсем немного времени.

Какие лекарства хранятся в холодильнике

Не все рекомендовано держать при комнатной температуре. Такие условия лучше всего подходят для лекарственных аэрозолей в твердом или газообразном виде. Но их обязательно нужно защитить от воздействия прямых солнечных лучей и влаги, лучше всего держать в упаковке.

Хранения в холодильнике обязательно требуют:

  •  Лекарственные средства, предназначенные для хранения в прохладном или холодном месте. Обычно это плюсовая температура, от 8 до 15 градусов.
  • Лекарства, требующие хранения в холодильнике при температуре от +2 до +8.
  •  Мягкие лекарственные формы. Это свечи, пластыри, пилюли, мази.

В больницах и клиниках в специальных холодильниках хранят также медицинскую вакцину – требования к температуре, при которой ее можно держать, очень строгие.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться