Здоровое питание в поездке

Собираясь в поездку, мы стараемся всё предусмотреть и ничего не забыть. При этом не всегда уделяется должное внимание вопросу питания в дороге. Кто-то ограничивается бутербродами, кто-то рассчитывает подкрепиться в придорожном кафе. В то же время, правильное питание — залог хорошего самочувствия во время поездки, что, согласитесь, весьма важно. Специалисты http://excursions.icu/ советуют как организовать правильное питание путешественникам.

Здоровое питание в поездке — это возможно

Многим кажется, что во время поездки трудно соблюдать правила здорового питания. Действительно, заведения общественного питания не всегда гарантируют надлежащее качество еды. Чтобы избежать проблем с желудком, лучше взять продукты, которые вы приготовите в дорогу сами.

Основные требования к еде в дороге:

  • Возможность долго храниться, не теряя своих качеств.
  • Еда не должна крошиться или таять.
  • Небольшой вес и объём продуктов.
  • Полная готовность к употреблению. Продукты должны быть вымыты и нарезаны.
  • Пища должна полностью удовлетворять суточную потребность в калориях и витаминах быть вкусной и полезной.

Исходя из вышеперечисленного, можно составить небольшой перечень продуктов, которые нужно взять в дорогу, чтобы обеспечить здоровое и полноценное питание:

  • Зелень, фрукты и овощи. Они должны составлять основу питания в дороге. Огурцы, помидоры, морковь, отварной картофель, а также яблоки, бананы, сливы, груши обеспечат организм витаминами и микроэлементами. Такая пища способствует хорошей работе пищеварительной системы и не грозит лишними килограммами.
  • Мясо и рыба. Эти продукты, приготовленные самостоятельно, можно взять в дорогу, при условии, что съедены они будут в ближайшие часы, учитывая их скоропортящиеся свойства. Мясо и рыбу нужно брать в отварном виде. Они обеспечат организм необходимым количеством калорий.
  • Варёные яйца и молочные продукты. Яйца имеют в своём составе почти все необходимые для организма вещества. Но надо помнить, что в жаркую погоду они сохраняют свои качества около четырёх часов. Из молочных продуктов можно смело брать в дорогу твёрдый сыр. Он восполнит потребность организма в белках.
  • Хлебобулочные изделия. Лучше взять в дорогу чёрный хлеб или хлеб с отрубями, а на десерт галетное печенье.

Особое внимание нужно уделить напиткам. Обычная питьевая бутилированная вода утоляет жажду наилучшим образом. В дороге лучше отказаться от газированных сладких напитков.

Хорошее самочувствие стоит того, чтобы потратить немного времени на приготовление в дорогу здоровой еды. И помните, что в поездке лучше немного проголодаться, чем переесть. Путешествуйте без вреда для вашего здоровья!


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться