Ученые: нервы могут быть виной осложнений при раке

ученые
Выявлено взаимодействие периневральной системы и раковых клеток, которое приводит к тяжелому сценарию развития онкологических заболеваний. МедикФорум выяснил подробности этого научного открытия.

К самому тяжелому исходу протекания рака желудка, толстой кишки, поджелудочной железы, головы и шеи  приводит прорастание раковых клеток в нервную систему больного. Причину такого развития онкологических заболеваний обнаружили ученые.
В результате исследования биохимических процессов, протекающих между раковыми и нервными клетками, было выявлено их четкое взаимодействие на рецепторном уровне, которое приводит к периневральному вторжению злокачественных клеток.

Ученые интегрировали нервные и раковые клетки в куриные яйца и наблюдали то, как происходит проникновение злокачественных структур в нейроны. Эксперименты показали, что нейроны выдают сигналы, которые воспринимаются специфическим белком-рецептором под названием галанин на поверхности раковых клеток, чем и стимулируется их развитие. Воспринятый раковыми клетками сигнал частично возвращается в нервную систему и биохимический цикл повторяется. Таким образом возникает и развивается периневральное вторжение злокачественных структур, приводящее к очень тяжелым последствиям.

Исследователи в настоящее время занимаются поиском путей воздействия на открытый белковый рецептор галанин, который модулирует нейронную нишу для вторжения различных типов рака в нервную систему, что позволит разработать эффективные препараты для лечения таких онкологических заболеваний.

Ранее были названы симптомы рака мозга.
Источник: www.medikforum.ru