Ученые доказали связь противораковой иммунотерапии и аспирина

аспирин
Результаты экспериментов на мышах показали, что сочетание иммунотерапии с малыми дозами аспирина существенно повышает эффективность лечения различных форм онкологических заболеваний. МедикФорум выяснил подробности этого исследования.

Доказательство пользы аспирина при лечении онкологических заболеваний получили ученые из института Френсиса Крика.
При изучении молекулярных механизмов роста и распространения злокачественных образований кожи, кишечника и груди внимание исследователей привлек факт увеличения производства в организме особых молекул простагландина E2 (PGE2), сопровождающего возникновение и пролиферацию раковых клеток. Большая концентрация PGE2 резко снижала адекватную реакцию иммунной системы организма на развитие рака. Ученые предположили, что подавление экспрессии простагландинов может положительно сказаться на эффективности лечения онкологических заболеваний методами иммунотерапии. Для этой цели подходят специфические ингибиторы COX, к которым относится ацетилсалициловая кислота или аспирин.

Ученые провели серию экспериментов на лабораторных мышах, у которых предварительно было спровоцировано развитие рака кишечника, груди или кожи. В ходе этой научной работы исследователи лечили подопытных животных при помощи иммунотерапии в сочетании с малыми дозами аспирина. Такая стратегия оказалась очень эффективной и привела к существенному ограничению роста раковых клеток и их уничтожению иммунной системой мышей.

Авторы этого открытия намерены продолжить исследование возможностей комбинации аспирина с препаратами иммунотерапии для повышения эффективности лечения онкологических заболеваний кожи, груди и желудка на животных моделях и перейти в скором времени к испытаниям новой противораковой технологии в клинических условиях.

Ранее ученые рассказали, как спасти людей от рака при помощи аспирина.
Источник: www.medikforum.ru