Неизлечимую болезнь печени научились лечить

Гепатоз
Ученым удалось найти потенциальное средство лечения болезни печени, которая является с медицинской точки зрения неизлечимой. Речь идёт о неалкогольном жировом гепатозе.

Официально неизлечимую болезнь печени можно контролировать с помощью доступных по стоимости лекарственных препаратов, которые в настоящее время выписываются для лечения определённых гормональных расстройств. К такому выводу пришли ученые из Duke-NUS Medical School в США. Они выяснили, что 20 пациентов с неалкогольным жировым гепатозом столкнулись с существенным улучшением своего состояния благодаря приему небольших дозировок этого лекарственного препарата в течение 4 месяцев. Эксперимент проводился в Сингапуре, где от данного заболевания страдает значительное количество жителей (до 30%).

МедикФорум напоминает, что неалкогольный жировой гепатоз вызывается скоплением избыточного количества жира в печени, при этом данный патологический процесс не связан со злоупотреблениями спиртными напитками. В случае отсутствия терапии 4% пациентов могут столкнуться с рубцеванием печени, что нередко приводит к ее недостаточности или раку. Но единственным сколько-нибудь действенным методом борьбы с гепатозом считаются изменения образа жизни. Пациентов просят уменьшить в рационе содержание сладких безалкогольных напитков и высококалорийной пищи, а также тратить по 50 минут трижды в неделю на физические нагрузки. Этот жесткий режим для многих людей тяжело выдерживать.

Ранее та же самая группа исследователей выяснила, что щитовидные гормоны способны уменьшить содержание жира в печени лабораторных крыс. Лекарство ныне применяется для лечения гипотиреоза, который вызывает такие симптомы, как нехватка энергии и депрессии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru