На Украине начался выпуск генетических модифицированных детей

Бесплодие
В экспериментальной украинской клинике успешно создали 4 детей сразу от трех родителей для бесплодных женщин. Утверждается, что еще несколько подобных малышей на подходе.

Клиника «Надия» на Украине совершила, судя по всему, невозможное, воспользовавшись ДНК от трех разных людей для создания малышей. Директор клиники Валерий Зукин заявил, что этот процесс уже помог забеременеть нескольким женщинам, которые были бесплодными на протяжении многих лет. После введения родительских ДНК в яйцеклетку донора женщины смогли наконец зачать. Зукин поведал иностранным журналистам, впервые посетившим его клинику о том, что таким образом было «произведено» 4 ребёнка, и три женщины в настоящее время беременны.

Также, по его словам, сразу нескольких женщин из разных стран мира, включая Бразилию и Израиль, ожидают проведения данной процедуры. Однако ряд генетиков и других экспертов беспокоются по поводу того, что рожденные таким образом дети смогут стать жертвами наследственных болезней. Защитники медицинской этики полагают, что на свет будет производиться «дизайнерские» или генетически модифицированные дети для родителей, которые пожелают программировать внешний вид, здоровье и другие характеристики своего ребёнка.

Данный процесс начинается с оплодотворения яйцеклетки женщины сперматозоидом ее партнера для создания первого эмбриона. Затем яйцеклетка другой женщиной, получившей деньги за донорство, оплодотворяется сперматозоидами того же самого мужчины для создания второго эмбриона. Оба эмбриона помещаются под микроскоп, а затем ученые за 15 минут выполняют процесс очистки почти без всяких рисков. Очень осторожно большой стеклянный шприц вводится в оплодотворенную яйцеклетку матери и ее партнера. Ученые извлекают ДНК будущих родителей, а затем то же самое проделывается и со второй яйцеклеткой. После этого остается вторая яйцеклетка с нормальной митохондриальной ДНК. Именно повреждения митохондрий чаще всего мешают женщинам зачать ребенка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru