5 растительных средств для лечения диабета

сахар
Для того, чтобы контролировать течение диабета, нужно правильно питаться, регулярно заниматься спортом и добросовестно выполнять все рекомендации врача. Кроме этого рекомендуется обратить внимание на растительные средства для лечения диабета. Согласно данным исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), диабет является одной из самых недооцененных причин смерти. Если вовремя не заняться лечением диабета, это заболевание может привести к расстройствам в работе сердца, почечной недостаточности, гангрене, слепоте и смерти. МедикФорум выяснил, как лечить диабет.

Обычно больные диабетом сразу прибегают к медикаментозному лечению, забывая о существовании натуральных средств

Что такое диабет?
Диабет — это хроническое заболевание, которое возникает тогда, когда поджелудочная железа не вырабатывает инсулин в достаточном количестве или же в том случае, когда организм теряет способность усваивать инсулин, в результате чего производится инсулинорезистентность. Если вовремя не решить эту проблему, произойдет значительное повышение уровня сахара в крови.

Медики различают несколько видов диабета:

•Диабет 1: возникает тогда, когда поджелудочная железа теряет способность синтезировать инсулин;

•Диабет 2: развивается в том случае, когда организм перестает производить инсулин в достаточном количестве;

•Гестационный диабет: беспокоит только женщин в период беременности, когда уровень глюкозы в крови резко возрастает.

Основные симптомы диабета
•ухудшение зрения

•Сильное чувство жажды

•Постоянная усталость

•Частые позывы в туалет

•Сильное чувство голода

•Резкая потеря веса.

Существуют ли натуральные средства для лечения диабета?
К сожалению, медикам и ученым пока не удалось изобрести единственного препарата для лечения диабета.
диабет
Пока это заболевание можно только контролировать с помощью специальных медикаментов, четкой диеты и регулярных физических нагрузок. Все три полезные составляющие такой терапии объединяет одна общая цель — все они призваны контролировать уровень сахара в крови.

•Лекарственные растения для лечения диабета

Флора нашей планеты является настолько богатой, что в ней легко можно найти эффективные средства для лечения диабета и контроля уровня сахара в крови. Впрочем, перед употреблением натуральных растительных средств обязательно нужно посоветоваться с врачом, чтобы убедиться, что их можно сочетать с синтетическими медикаментами без риска для здоровья.

Вот самые эффективные лекарственные растения для лечения диабета, которые стоит немедленно добавить в свой рацион:

1. Гватемальский кротон

Гватемальский кротон — это уникальное тропическая растение, которое является очень популярным в Центральной и Южной Америке, в частности в Мексике и Колумбии. Кора этого растения является эффективным гипогликемическим и жаропонижающим средством. К тому же, кротон содержит огромное количество полезных витаминов и минералов.

Вам интересно знать, каким образом кротон помогает бороться с диабетом?
сахарный диабет
Кора гватемальского кротона содержит незаменимые полезные соединения, которые помогают генерировать глюкозу путем гидролиза. Средства для лечения диабета на основе кротона стимулируют работу поджелудочной железы и ускоряют процесс метаболизма углеводов. При этом уровень сахара в крови стремительно снижается.

Средства на основе кротона рекомендуют употреблять больным диабетом 1-го и 2-го типов, ведь они регулируют аппетит, устраняют чрезмерное чувство жажды и снимают симптомы лихорадки.

2. Гимнема

Это растение является типичным для Азии, в частности для южных регионов Индии, где царит тропический климат. Листья гимнемы не только снижают уровень сахара в крови, но и помогают сбросить лишние килограммы.

К тому же это растение обладает мощными мочегонными, противовоспалительными и очищающими свойствами, поэтому натуральные средства на его основе часто рекомендуют употреблять для похудения и лечения артрита.

Известно ли вам, каким образом гимнему можно использовать для лечения диабета? Все очень просто. После потребления этого растения значительно уменьшается тяга к сладкому, так как соединения, входящие в состав Гимнемы, очень похожи на молекулы глюкозы.

Иначе говоря, это растение блокирует процесс усвоения сахара из пищи. Именно поэтому его рекомендуют как для профилактики, так и для лечения диабета.
сахарный диабет
Учтите рецепт натурального напитка на основе Гимнемы, который поможет устранить неприятные симптомы диабета.

Способ приготовления:

•Как только вода начнет закипать, добавьте листья Гимнемы. Варите смесь на умеренном огне в течение 10 минут.

•После снимите кастрюлю с огня и подождите, пока средство немного остынет.

•Для получения положительного эффекта нужно ежедневно выпивать по 1-2 чашки напитка.

3. Эвкалипт

Эвкалипт является очень популярным во всем мире благодаря своей способности снимать симптомы заболеваний дыхательных путей. Впрочем, это не единственное преимущество этого растения. Многочисленные исследования доказали, что и плоды, и листья эвкалипта уменьшают уровень сахара в крови и снижают температуру тела при лихорадке. К тому же, эвкалипт действует как натуральное отхаркивающее, антисептическое и противовоспалительное средство.

Если вы хотите получить контроль над диабетом и снизить уровень глюкозы в организме, стоит непременно включить в свой рацион натуральные средства для лечения диабета на основе эвкалипта.

Рекомендуется воспользоваться этим простым рецептом.

Способ приготовления:

•Тщательно помойте листья эвкалипта и добавьте их в кастрюлю с кипятком.

•Варите смесь на малом огне в течение 10 минут.

•Перед употреблением обязательно процедите напиток.

4. Корица

Несмотря на то, что корица имеет от природы сладковатый привкус, на самом деле это растение прекрасно подходит для регулярного употребления больным диабетом. У нас это растение не встретить в естественном виде, ведь растет она в Индии. Впрочем, приобрести палочки корицы и молотую приправу можно в любом магазине.

Корица имеет бесчисленное количество полезных свойств, а именно: она стимулирует пищеварение, устраняет вздутие живота и избыточное газообразование, стимулирует физическую и умственную активность человека, а также действует как натуральный антисептик.

Знаете ли вы, как корицу можно использовать для контроля над диабетом? На самом деле это растение помогает регулировать уровень сахара в крови. Поскольку корица стимулирует рецепторы, отвечающие за выработку инсулина, происходит автоматическое снижение гликемического индекса.

Вот рецепт простого средства для снижения уровня глюкозы в организме с помощью корицы:

Способ приготовления:

•Доведите воду до кипения, добавьте в воду палочки корицы.

•Снимите кастрюлю с огня и оставьте средство для настаивания на 10 минут.

•Когда напиток остынет до комнатной температуры, его можно употреблять.

5. Стевия

Стевия — это растение, являющееся природным заменителем сахара. Происходит оно из Бразилии и Парагвая. Листья стевии обладают способностью не только регулировать уровень сахара в крови, но и снижать кровяное давление. К тому же стевия обладает мощными мочегонными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Верьте или нет, но несмотря на то, что стевия в 50 раз слаще обычного белого сахара, она совсем не содержит углеводов.

Вам интересно, каким образом стевия может помочь улучшить самочувствие при диабете? Натуральные средства для лечения диабета на основе стевии стимулируют бета-клетки, содержащиеся в поджелудочной железе, вырабатывать больше инсулина. В результате этого процесса уровень глюкозы в крови снижается.

Рекомендуем взять на вооружение этот рецепт средства от диабета на основе стевии.

Способ приготовления:

•Налейте воду в небольшую кастрюлю и доведите ее до кипения.

•Добавьте листья стевии и снимите кастрюлю с огня.

•Подождите 10 минут, чтобы средство настоялось.

•Пейте по одному стакану настоя на основе стевии ежедневно

Ученые доказали, как лекарственные травы помогут в лечении кашля.
Источник: www.medikforum.ru