Что делать, если у ребенка аллергическая реакция?

У ребенка может быть аллергическая реакция по целому ряду причин. Аллергическая реакция возникает, когда организм оказывает неблагоприятное воздействие на обычно безвредное вещество, такое как мыло или конкретное питание.

У младенцев чувствительная кожа, что делает их более подверженными для развития сыпи, чем взрослые. Даже небольшое раздражение кожи ребенка может быть достаточно, чтобы вызвать сыпь.

Идентификация причины аллергической реакции или чувствительности может помочь родителям и опекунам предотвращать и лечить любые будущие реакции.

Что делать, если у ребенка аллергическая реакция?

Типы

У младенцев может быть несколько типов сыпи на коже, которые имеют ряд причин. Некоторые аллергические реакции могут также приводить к дополнительным симптомам, таким как тошнота и рвота.

Общие типы аллергических реакций у младенцев включают следующее:

Экзема

Экзема является одним из наиболее распространенных состояний кожи у младенцев. Существуют различные типы экземы, но атопическая экзема является одним из наиболее вероятных для детей и маленьких детей.

Экземная сыпь может состоять из крошечных красных шишек, или это может выглядеть как чешуйчатая, сухая кожа.

Врачи не знают, почему у некоторых людей развивается экзема, а у других нет, но это может быть связано с сочетанием генетических и экологических факторов.

Обычные причины вспышек экземы у младенцев включают раздражающие ткани, мыло и жара.

Экземная сыпь может выглядеть несколько иначе у детей старшего возраста. По данным Национальной ассоциации экземы, дети моложе 6 месяцев имеют тенденцию к развитию высыпаний экземой типа на коже головы, лицо и лоб.

У младенцев в возрасте от 6 месяцев до 1 года сыпь часто появляется на коленях и локтях.

Папулезная крапивница

Папулезная крапивница — локализованная аллергическая реакция на укусы. Укусы от различных насекомых, включая комаров, клещей и клопов, могут вызвать реакцию.

Хотя она обычно поражает детей в возрасте от 2 до 6 лет, папулезная крапивница также может возникать у младенцев.

Папулезная крапивница напоминает небольшие скопления красных шишек или укусов. Некоторые из шишек могут быть заполнены жидкостью. Папулезная крапивница может длиться несколько дней или даже недель.

Крапивница

Когда организм обладает аллергией на вещество, он выпускает химическое вещество, называемое гистамином, которое может привести к развитию крапивницы и других симптомов аллергии.

Зуд крапивницы вызывает, приподнятые пятна на коже. Они могут варьироваться по размеру и форме, но обычно они розовые или красные с тонкой красной рамкой.

Крапивницы могут развиваться в любом месте тела и часто появляются в скоплении.

Пищевые аллергии

По данным Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, около 6 процентов детей в возрасте до 2 лет имеют аллергию на питание.

Признаки пищевой аллергии могут включать кожные реакции и респираторные или кишечные симптомы, такие как:

  • крапивница
  • зуд
  • кашель
  • рвота
  • понос
  • кровь в стуле

Иногда даже младенцы могут иметь аллергические реакции на продукты, прежде чем они начнут есть их. Это потому, что они могут развить аллергии на продукты питания, которые ест человек кормящий грудью.

Пищевые продукты, которые чаще всего могут привести к аллергической реакции у детей:

  • молоко и молочные продукты
  • арахис
  • моллюск

Как только они начинают есть твердую пищу, у детей могут появляться признаки дополнительных аллергии.

Врачи часто рекомендуют родителям и опекунам вводить новые продукты ребенку по одному за раз. Таким образом, если аллергия действительно развивается, легче определить, какая пища отвечает за реакцию.

 

Лечение

Не все реакции у младенцев требуют лечения. Например, умеренная сыпь, вероятно, исчезнет через несколько часов и может не беспокоить ребенка в это время.

Однако, если симптомы реакции вызывают видимый дискомфорт, может потребоваться лечение.

Лечение может варьироваться в зависимости от типа сыпи или реакции. В целом, следующие процедуры могут помочь:

  • Избегайте причин возникновения аллергической реакции: мыла, моющие средства и душистые лосьоны могут часто раздражать кожу ребенка, поэтому лучше избегать использования химических чистящих средств и выбирать гипоаллергенные продукты.
  • Промывка с помощью очищающего средства без ароматов: после использования мягкого, без запаха мыла, вытрите кожу ребенка и избегайте сильного трения, так как это может вызвать раздражение кожи.
  • Применение увлажняющего крема: использование гипоаллергенного увлажняющего крема после купания ребенка может помочь предотвратить сухость кожи. Увлажняющие средства также обеспечивают барьер для защиты кожи от раздражителей.
  • Использование 1-процентного крема гидрокортизона: крем гидрокортизона может лечить кожные высыпания, связанные с экземой или другими аллергическими реакциями. Хотя это, как правило, безопасно использовать для младенцев в течение коротких периодов времени, важно сначала обратиться к врачу.
  • Учитывая царапающие рукавицы: царапающие рукавицы не позволяют ребенку чесать сыпь своими ногтями. Слишком много царапин может повредить кожу и привести к инфекции.

 

Профилактика

Невозможно предотвратить все аллергические реакции у младенцев, но есть варианты, которые могут предпринять родители и опекуны для снижения риска. К ним относятся:

  • мытье одежды ребенка в гипоаллергенном моющем средстве
  • использование без ароматов шампуня, лосьонов и мыла
  • мыть постельное белье ребенка в горячей воде каждую неделю, чтобы уменьшить вероятность появления пылевых клещей
  • часто пылесосить
  • введение новых продуктов по одному за раз

Если у ребенка есть аллергическая реакция после грудного вскармливания, может быть полезно сохранить дневник пищи, чтобы попытаться определить основную причину. Молочные продукты — очень распространенная причина возникновения аллергии, особенно до того, как младенец достигнет 1 года.

После определения аллергена это может помочь избежать употребления этой пищи во время кормления грудью. Однако, лучше обратиться к врачу, прежде чем вносить изменения в рацион.

 

Когда нужно обратиться к врачу

Люди часто могут лечить аллергические реакции у детей дома. Однако в некоторых случаях лучше всего обратиться к врачу.

Если сыпь распространяется или ухудшается с течением времени, человек должен проконсультироваться с врачом. Также важно обратиться за медицинской помощью, если на коже появляются признаки инфекции, такие как пузырь, кровотечение или просачивающаяся жидкость.

В некоторых случаях, сыпь может означать другое заболевание. Если появляется сыпь вместе с симптомами описанными ниже, люди должны проконсультироваться с врачом:

  • лихорадка
  • вялость
  • плохое питание
  • кашель
  • чрезмерный плач

Младенцы, у которых развиваются аллергические реакции, которые включают хриплое дыхание, отек губ, языка или затрудненное дыхание, требуют немедленной медицинской помощи. Они могут получить анафилактическую реакцию, которая может быть серьезной.

 

Вывод

Аллергические реакции и чувствительность распространены у младенцев, отчасти потому, что у них такая чувствительная кожа.

В большинстве случаев эти реакции являются умеренными, и родители или опекуны могут лечить их дома.

Идентификация аллергена может помочь предотвратить будущие реакции. Многие дети вырастут из своей аллергии, но другие будут разрабатывать новые аллергии, поскольку они становятся старше.

 

Источник: medicalnewstoday.com/articles/322484.php