Чудо из чудес: женщина с двумя матками родила по ребенку из каждой

Двурогая матка
Эту историю можно назвать настоящим медицинским чудом. Имеющая две матки женщина выносила по одному ребёнку в каждой в одно и то же время и успешно произвела на свет обоих малышей.

Когда женщине сообщают о том, что она вынашивает близнецов, то это всегда становится сюрпризом. Но для Дженнифер Эшвуд из английского Корнуолла новость стала настоящим шоком, ведь она сразу вписала свое имя в учебники по медицине. Мало того, что у этой женщины в результате редкой аномалии имеются две матки, она ещё и умудрилась забеременеть в каждой из них. Вероятность такого феномена чисто арифметически составляет один случай на 500 млн. Во всей мировой истории имеется чуть менее сотни таких людей.

Количество женщин, появляющихся на свет с двумя матками, конечно, чуть более велико. Однако в подавляющем большинстве случаев беременность у этих женщин развивается в одной из маток. Сама аномалия в медицине носит название двурогая матка. Причём Дженнифер понятия не имела о том, что имеет две матки, так что во время гинекологического осмотра ее просто атаковали сногсшибательными новостями. Во-первых, о наличии двух маток, а во-вторых, о близнецах, у каждого из которых имеется отдельная «комнатка» в животе мамы.

Отметим, что двурогая матка обычно не вызывает никаких дополнительных проблем при зачатии, однако наличие этого феномена несколько увеличивает риск выкидыша или преждевременных родов. Схватки у Дженнифер начались на сроке 34 недели, врачи прибегли к кесареву сечению, и таким образом на свет появились мальчик и девочка вполне здорового веса и без всяких отклонений. Сегодня брату и сестре уже 8 месяцев, счастливая мама до сих пор не может поверить в свершившееся чудо. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru