Лечить эпилепсию предложили с помощью глюкозы

сахар
Совместное исследование ученых из России и Франции показало, что дефицит глюкозы в организме может быть как следствием эпилептического припадка, так и одной из главных причин возникновения последующих приступов. Об этом работе подробно рассказывается в журнале Neurobiology of Disease.

По словам сотрудника Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино Антона Малькова, специалисты впервые смогли получить данные о том, что единичные судорожные приступы провоцируют нарушения в метаболизме глюкозы. Эксперименты с мышами показали, что даже одиночные эпилептические эпизоды могут оказываться причиной серьезных изменений в усвоении организмом глюкозы. В свою очередь, в обстоятельствах резкой нехватки глюкозы нервным клеткам могут возникать эпилептические припадки.

Дефицит глюкозы ученые связывают с действием перекиси водорода и других агрессивных молекул, накапливающихся в нейронах, — эти молекулы подавляют потребление глюкозы. Исправить подобное нарушение специалисты смогли, применив пируват (пировиноградную кислоту). Его использование в условиях эксперимента помогло нормализовать метаболизм глюкозы и освободить нервные клетки от агрессивных молекул.

Пируват представляет собой продукт расщепления глюкозы. Как пояснил Мальков, при проведении испытаний ученые смогли убедиться в том, что похожие на него молекулы, нормализующие метаболизм нейронов, можно использовать для купирования приступов эпилепсии. В случае с мышами, страдавшими от судорожных приступов, пируват нормализовал функции нейронов, которые престали испытывать острую нехватку глюкозы.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными было предложено новое средство лечения болезни Паркинсона.
Источник: www.medikforum.ru