Что поможет избавиться от курения? Рассказывает врач

То, что курение провоцирует развитие многих болезней и усугубляет течение существующих — общеизвестный факт. О вреде пагубной привычки и важности борьбы с ней говорят врачи всех специальностей. Курильщиков часто сопровождают сниженная переносимость физических нагрузок, неприятный запах изо рта и от волос, нездоровый цвет зубов и кожи. Большинство из них и сами не против бросить курить. О том, как сделать это с минимальным дискомфортом, рассказывает терапевт Into-Sana Элина Бережная.

Курение уже давно не ассоциируется с престижем и статусностью, «мода» на эту пагубную привычку давно прошла. Более того — курение сегодня часто ассоциируется с низкой психоэмоциональной устойчивостью. О том, что оно приводит к таким тяжелым последствиям, как инфаркты и инсульты, ишемическая болезнь сердца и раковые заболевания, даже говорить не приходится.

Что поможет избавиться от курения? Рассказывает врач

Поэтому курильщикам просто необходимо тщательно контролировать состояние своего организма. Если вы курите, ежегодно вам нужно проходить ряд исследований, а именно:

— общий анализ крови;

— электрокардиография;

— липидограмма;

— анализ на онкомаркеры;

— спирография;

— КТ грудной клетки.

Если же вы решили бросить курить, спешим вас заверить — это вполне реально! Особенно в сопровождении опытного врача и с помощью современных методик лечения. Первым шагом во взвешенном отказе от курения должно стать посещение терапевта или семейного врача, а также нарколога.

Хорошая новость еще и в том, что лекарственных средств, способных облегчить отказ от пагубной привычки, сегодня существует великое множество. Это называется никотинзаместительным лечением. Есть препараты, блокирующие «никотиновые» рецепторы головного мозга, и тем самым облегчающие «синдром отмены». Специальные жвачки отвлекают от желания покурить в конкретный момент, пластыри помогают уменьшить тягу к сигарете в течение дня, а ингаляторы — замещают собой привычку регулярных перекуров. Подобрать подходящий именно вам способ отказа от курения поможет ваш лечащий врач.

Ну и напоследок, в качестве мотивации, хочется отметить несколько положительных моментов, которые вы ощутите, отказавшись от вредной привычки:

  1. Улучшение самочувствия в первый же день без сигарет.
  2. Положительный пример в вашем лице для детей и внуков.
  3. Сокращение финансовых затрат на сигареты.
  4. Улучшение цвета и состояния кожи и зубов, избавление от неприятного запаха изо рта.
  5. Возможность ощущать вкусы и запахи в полной мере.

Вы можете отказаться от нежелательной привычки, для этого достаточно сделать первый уверенный шаг в направлении здорового и счастливого будущего!