Что делать, если моча становится желтой

Что делать, если моча становится желтой

Несмотря на то, что моча считается продуктом жизнедеятельности человеческого организма, ее состав и даже цвет информируют о состоянии внутренних органов и систем. Цвет урины зависит от ее концентрации, а палитра оттенков может меняться от бледно-желтого до почти коричневого. Очень немногие в курсе вопроса, почему моча жёлтая, что за вещества придают ей такой цвет, о каких проблемах предупреждает изменение цвета урины? Давайте разбираться.

Чем собой представляет моча

Это жидкость на 95% состоящая из воды, отфильтрованной почками после переработки крови. Остальные 5% включают продукты распада белковых соединений (мочевина, желчные пигменты, креатинин и др.), а также солей (нитраты, сульфаты). Норму жёлтого оттенка обеспечивают жёлтые пигменты, основной из которых уробилин. Вещество образуется после обработки желчного билирубина бактериями кишечника.

Концентрация в моче уробилина повышается с усилением в организме процесса метаболизма, что насыщает жёлтый цвет урины. Ярко-жёлтый колер мочи свидетельствует об интенсивной работе почек, связанной с расщеплением билирубина. Потемнение жёлтого цвета выводимой жидкости указывает на обезвоживание организма, а иногда на алкогольную интоксикацию. Если выпить литр воды, то через некоторое время можно обнаружить у себя почти бесцветную урину.

Интересный факт: если бы наших далеких предков спросили, почему моча жёлтая, они бы ответили, что жёлтый оттенок моче придает золото, присутствующее в организме человека.

Факторы, влияющие на цвет урины

Изменение цветности мочи должно насторожить, поскольку это может быть сигнал о начале патологического процесса в организме. Если кроме непривычного оттенка урины появляются отеки, это сигнал о задержке жидкости в организме, что угрожает развитием опасных для жизни заболеваний почек, сердца, печени.

Среди естественных причин, обуславливающих изменение цветовой гаммы выводимой из организма жидкости, важно обратить внимание на следующие факторы:

  • Недостаток жидкости отражается на цвете, придавая моче насыщенный жёлтый оттенок. Обезвоживанию организма способствует ряд заболеваний, сопровождаемых высокой температурой, рвотой, диареей. Яркая желтизна урины у женщин может предупреждать об угрозе развития уретрита, у мужчин – о начале простатита.
  • Среди натуральных пищевых продуктов, влияющих на цветовой показатель мочи, овощи и фрукты, содержащие мощные природные красители. Однако не только после употребления тыквы, моркови и свеклы урина может потемнеть. Употребление сока, разноцветной газировки, порошкового киселя становится причиной появления не только жёлтой мочи, но и других оттенков из-за содержащихся в продуктах красящих пигментов.
  • Медикаментозной причиной жёлтого цвета мочи в основном называют лекарственные препараты с высоким содержанием витаминов группы В. Бесконтрольный прием некоторых слабительных, антибиотиков, злоупотребление препаратом Фурацилин не только превратит мочу в жёлтую жидкость, но и наделит ее специфическим запахом.
  • Увеличение физических нагрузок при чрезмерном увлечении спортом пагубно отражается на состоянии организма, вызывая его истощение. Результатом становится повышение концентрации уробилина в моче, что меняет цвет, делая урину насыщенно жёлтой.

Полезные советы: емкость с мочой спрячьте в темное место, иначе под действием света она потемнеет благодаря превращению уробилиногена в уробилин в процессе окисления на воздухе. Если цвет мочи становится красноватым, урина мутнеет, меняется ее запах, придется немедленно отправляться к врачу.