Регулирование когнитивных нарушений у разных специалистов

Развитие информационной среды, науки и техники приводит к повышенным требованиям к человеческому мозгу, которому необходимо приспосабливаться к быстро меняющейся обстановке. Стрессы, умственное перенапряжение, перегрузки — в этих условиях когнитивные функции прилагают существенные усилия, чтобы справиться с нагрузками. Это делает важным адекватное поддержание работоспособности головного мозга.

Когнитивные функции позволяют правильно воспринимать, запоминать, преобразовывать и передавать информацию. При их нарушении человек может забыть, что куда положил, как зовут новых знакомых, когда день рождения родственников, необходимые покупки в магазине. Иногда бывает трудно сосредоточиться или вспомнить нужное слово в разговоре.

Кто в группе риска и что делать?

Когнитивные расстройства появляются в пожилом возрасте, но старение не является обязательной причиной их возникновения. В особую группу риска входят бизнесмены, учителя и даже медицинские специалисты, поскольку их работа сопряжена с постоянным стрессом. Ведь первопричина патологии кроется именно в переутомлении и эмоциональных перегрузках.

Так ли опасны когнитивные нарушения?

В разные моменты жизни когнитивные способности подводят любого человека. Не стоит придавать особое значение единичным случаям рассеянности, но если рассеянность стала вашим неотъемлемым спутником и обращает на себя внимание других, то пора браться за устранение причины с помощью медикаментозного лечения.

Речь идет о ноотропах — нейрометаболических стимуляторах, которые могут оказывать активирующее воздействие на процессы обучения и памяти. Одно из таких средств — препарат Проспекта®. Он способствует нормализации работы мозга, снижает утомляемость, помогает легче справляться с эмоциональными и физическими нагрузками.

В случае излишней активности процессов в мозге препарат выступает своеобразным «тормозом». Если активность мозга, наоборот, мала, то происходит возбуждение тех или иных процессов. Поэтому Проспекта® оказывает одновременно и активирующий, и тормозящий эффект в зависимости от исходного состояния центральной нервной системы. Таким образом, ключевое действие средства — нормализующее.

При отсутствии лечения когнитивные нарушения могут привести человека к слабоумию. Что еще можно делать для их нормализации?

Наладьте режим отдыха и труда

Не перегружайте себя в ущерб своему же здоровью, к каким бы благам это ни приводило, оно того не стоит. У вас всегда должно быть время для себя, чтобы сделать жизнь более интересной или хотя бы восстановить силы после работы. Посетите выставку, сходите в кафе или кино, выйдете на пробежку или почитайте книгу — найдите то, что вам интересно, и делайте каждый день хотя бы по чуть-чуть.

Злоупотребление алкоголем, как и курением, сильно сказывается на нашей памяти. Если вы курите, откажитесь от этой привычки или хотя бы сократите количество сигарет.

Тренируйте память и внимание

Очень часто рассеянность связана с небрежностью. В таких случаях помогают мнемонические приемы, увеличивающие концентрацию внимания:

  • чаще используйте левую руку: мойте посуду, чистите обувь, держите столовые приборы и т. д. — это поспособствует формированию творческих навыков и нестандартного мышления в критических ситуациях;
  • развивайте сенсорные способности с закрытыми глазами: принимайте ванну, ходите по лестнице, трогайте предметы, но не смотрите на них, перебирайте мелочь в кармане и пробуйте определить их номинал;
  • чтобы проверить свой мозг, перед походом в магазин пишите список продуктов, но держите его в кармане, сами покупки набирайте по памяти, а в конце сравните;
  • добавляйте в свою жизнь даже самые незначительные изменения, ведь все привычное «затупляет» мозг — передвиньте мебель, переложите вещи с их обычных мест на другие, приготовьте новое блюдо, периодически меняйте свои знакомые маршруты, ходите новой дорогой;
  • для тренировки памяти попытайтесь придумать как можно больше разных ответов на вопрос о том, как у вас дела, потом при случае можно вспомнить свои оригинальные ответы и использовать их в разговоре.