Методы травления клопов

В борьбе с домашними насекомыми и клопами в частности все средства хороши: механические, химические, физические, но каждый из таких способов обладает различной эффективностью. Если пытаться собирать клопов вручную или, например, пылесосом, польза будет, но временная, поскольку клопы быстро размножаются. Кардинальный способ – вынести из дома мебель, бытовую технику, домашние вещи и одежду поможет, но, к сожалению, не всегда приемлем, поэтому механический способ травления клопов лучше не использовать ввиду его низкой эффективности.

Физическое воздействие на популяцию домашних вампиров, домашних клопов более действенное средство: физически клопов уничтожали с древних времен. Для этого использовались наиболее доступные и недорогие народные методы и средства. Использовался горячий пар, крутой кипяток и различные химические жидкости, такие как скипидар, керосин, денатурат и т.д. Для вывода клопов с помощью пара, например, изготавливались специальные емкости с длинными носиками, чтобы удобнее было направлять горячую паровую струю в щели и складки одежды, мебели, где могли находиться клопы. К сожалению, физическое травление клопов тоже обладает недостаточной эффективностью, поскольку есть вероятность пропустить место с клопами, и спустя некоторое время их популяция будет восстановлена.

Химическое травление более эффективно, но требует особой осторожности, поскольку используются сильнодействующие вещества, которые к смерти человека не приведут, но могут вызвать отравление, пищевые расстройства и аллергические реакции. Химический способ воздействия на клопов лучше доверять профессионалам, которые помогут не только избавиться от клопов но и смогут провести полную обработку дома и даже дератизация организаций, которая поможет избавиться от грызунов. Однако если по каким-то причинам это не представляется возможным, то следует постараться уничтожить вредителей самостоятельно. Для уничтожения клопов используют как специальные препараты, так и народные средства.

Яды от насекомых, которые «на слуху» – это аэрозоли дихлофос, карбофос, хлорофос и другие. Есть и более сильнодействующие вещества, но их применение неспециалистами нежелательно. При химическом травлении клопов необходимо соблюсти два требования: произвести полную обработку всех помещений, включая ванную комнату и туалет, произвести повторную обработку помещений через неделю, и профилактическую спустя еще какое-то время, если будет необходимость. Также специалисты не рекомендуют проветривать и убирать помещения непосредственно после химической обработки, лучше это сделать через несколько часов.