Правильный сон — залог здоровья

Правильный сон — залог здоровьяКаждый человек проводит одну треть своей жизни во сне. Это очень важное событие каждой ночи, поскольку от него зависит здоровье, молодость, красота, самочувствие и сама жизнь.

Что нужно для здорового сна?

Здоровый сон формируется благодаря следующим компонентам:
1. Подушка.
2. Удобная кровать.
3. Проветренное помещение.
4. Нормальная влажность.
5. Время сна.

Подушка обязательно должна быть удобной формы. Это необходимо для правильного положения шейного лордоза. Также она должна содержать гипоаллергенный наполнитель. Не менее важное значение имеет удобная кровать. Следует учитывать, что кровать не должна быть слишком твёрдой или чрезмерно мягкой. Для бедер важна умеренная жесткость, а для головы — более мягкая основа. Перед покупкой обязательно полежите на выбранной кровати. Бессмысленно стесняться таких вещей, ибо от этого зависит здоровье. Учитывайте тот факт, что выбранная кровать будет использоваться вами каждую ночь на протяжении многих лет.

Обязательно проветривайте помещение перед сном и после него — это весьма важная процедура. Микроклимат помещения влияет на качество сна, поэтому в проветренной комнате спать значительно лучше. Проветривать помещение следует в тот момент, когда кровать расправлена. Это поможет убрать из постели излишнюю влажность, которая может способствовать развитию грибков.

Нормальная влажность в помещении крайне необходима для спокойного сна, поэтому в летний и зимний период стоит увлажнять помещение. Кроме того, оптимальная влажность крайне важна для хорошей работы кровеносной системы, от которой также зависит состояние кожи и здоровья в целом. Время сна также имеет важное значение, поскольку нервная система отдыхает в определенные часы в сутках (с 22.00 до 00.00). Поэтому оптимальное время для отхода ко сну — 22.00. Это доказано учеными. Если не спать в это время, то человек чувствует себя не выспавшимся и разбитым, а также часто болеет.

Правильный сон — залог здоровья

 

Как быстро заснуть, если не получается?

Если не получается заснуть, то можно использовать технику дыхания. Она выполняется следующим образом: вдыхаете 7 секунд, задерживаете дыхание на 3 секунды и выдыхаете в течение 5 секунд. Это помогает замедлить сердечный ритм, приобрести легкость и умиротворение. А также помогают заснуть монотонные, медленные упражнения и чтение.

Если тревожат переживания от бурных событий дня и долго не удается заснуть, то есть отличный способ, который поможет справиться с этой проблемой. Необходимо выписать все свои мысли на бумагу — это поможет освободить голову, а иногда даже найти решение в сложной ситуации или просто расслабиться.

Если эти все рекомендации не помогли заснуть, попробуйте успокаивающий травяной чай. В нем должна присутствовать мелисса, мята, пустырник или корневища валерьяны. Также стоит учитывать, что курение, алкоголь, противозачаточные или гормональные таблетки также могут нарушить ваш сон.