Учёные предложили восстанавливать зубную эмаль на основе белков

зубы, стоматолог

Научные сотрудники американского Университета в Вашингтоне предложили восстанавливать повреждённую зубную эмаль на основе белков. Учёные заявили, что разработанный ими способ станет достойной альтернативой пломбе.

 

Современное человечество особо подвержено нарушениям минерального состава зубной эмали и последующим воспалительным процессам. Сперва зуб повреждается кислотными продуктами жизнедеятельности обитающих во рту микроорганизмов, вымывающими из эмали минералы и нарушающими её целостность. Всё это происходит для человека сначала безболезненно, постепенно приводя к серьёзным осложнениям и потере зубов. По этой причине зарубежные исследователи предложили реминерализировать эмаль на основе пептидов. Плюсами данного метода  являются безопасность и применение без назначения медспециалиста.

 

Для того чтобы изобрести способ восстановления внешнего слоя зуба на основе белков, заокеанские учёные исследовали работу амелогенина, отвечающего за формирование эмали. Переняв принцип его механизма, эксперты создали подобные соединения, которые стимулировали естественную минерализацию зубных тканей. Благодаря указанным белкам, прикреплявшимся к поверхности зубов, к ним присоединялись ионы фосфатов и кальция. За одну процедуру прирост эмали достигал 10-50 микрометров.

 

Как сообщает МедикФорум, по завершении научной работы специалисты будут рекомендовать эти белки для включения в средства гигиены зубов. Авторы исследования надеются, что их наработки станут полезными для улучшения состояния полости рта людей.

Источник: www.medikforum.ru