Учеными названа главная причина развития опасного рака

причины рака
Специалисты выяснили, почему у человека появляется рак поджелудочной железы и колоректальный рак – опухоли, которые в большей части не поддаются лечению.

Ученые из Северо-Западного университета (США) смоги установить основную причину развития неизлечимого рака. Исследователи заявили: за возникновение злокачественных опухолей ответственны мутации в генах RAS. Об этом проинформировал MedicalXpress.

По словам ученых, мутационные процессы приводят к постоянной активации RAS, что в свою очередь провоцирует существенный рост и пролиферацию клеток, скапливающихся в опухоль. Мутации RAS ответственны за 30 процентов всех случаев развития рака у человека, в том числе 95 процентов случаев рака поджелудочной железы и 45 процентов колоректального рака, установили специалисты.

«Превращение здоровых клеток в злокачественные связано с мутацией в генах RAS, которые кодируют малые G-белки, участвующие в передаче сигнала внутрь клетки. В результате мутационных изменений происходит химическая модификация белковых молекул, — это влияет на их способность присоединяться к мембране клеток и посылать сигналы, обеспечивающие их нормальное деление», — конкретизировали авторы научного проекта.
В ходе исследования учеными были выделены KRAS-белки из биоматериала пациентов, болеющих колоректальным раком, а также из образцов опухолей. Опираясь на полученные данные, медики высказались о том, что мутации белков могут приводить к появлению разнообразных изоформ, чьи сигнальные пути могут включать процесс бесконтрольного деления клеток. Для каждого такого случая может понадобиться исключительно свое лекарство, способное блокировать сигналы к росту опухолей.

Ранее МедикФорум писал об исследовании шведских ученых, которые нашли наиболее доступный способ избежать инфаркта.
Источник: www.medikforum.ru