Российские ученые нашли способ остановить устойчивый туберкулез

туберкулез
Разработанный представителями науки метод должен помочь снизить частоту тяжелых случаев заболевания туберкулезом в больницах, а также решить проблему растущей устойчивости к антибиотикам среди возбудителей болезни.

Новая работа стала совместным детищем российских и американских ученых, об этом проекте подробно рассказал The Journal of Infectious Diseases. Специалисты создали алгоритм, позволяющий наиболее быстро выявлять случаи туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

По словам врачей, у каждого двадцатого заболевающего туберкулезом пациента наблюдается устойчивость к двум основным антибиотикам, используемым для его лечения — изониазиду и рифампину. Так как чаще всего это происходит именно в больницах, важно как можно раньше отделять пациентов с устойчивой формой туберкулеза от остальных, сообщили исследователи в публикации журнала.

Ученые разработали молекулярно-биологический тест, использование которого позволяет определить наличие устойчивого туберкулеза в кратчайшее время. Если больных, у которых его результаты оказываются положительными, своевременно изолировать и лечить противомикробными средствами, устойчивости к которым в их организме нет, это в итоге замедляет распространение сложной формы болезни.

Эффективность данного метода была проверена в двух российских противотуберкулезных диспансерах, расположенных в Воронеже и Петрозаводске. В обоих городах его применение поспособствовало снижению доли пациентов, заразившихся туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

Ранее МедикФорум писал о том, какой способ вылечить зубную боль с помощью лекарств ученые сочли наиболее действенным.
Источник: www.medikforum.ru