Боярышник: полезные свойства и противопоказания

боярышник
Боярышник (Crataegus monogyna) используется уже в течение нескольких тысяч лет в азиатских, европейских и индейских культурах для лечения большей части сердечных заболеваний. МедикФорум выяснил в чем польза боярышника и в чем противопоказания для его применения.

Польза боярышника
Достоверно известно, что травники в Европе рекомендовали боярышник специально для лечения застойной сердечной недостаточности с 17-го века. Сегодня многочисленные научные исследования убедительно доказали, что боярышник является эффективным средством лечения застойной сердечной недостаточности, и эта трава широко используется в Европе для лечения многих сердечно-сосудистых заболеваний. Например, комиссия E, экспертная группа в Германии, которая оценивает безопасность и эффективность трав, рекомендует боярышник для лечения застойной сердечной недостаточности и нерегулярного сердечного ритма.

Боярышник содержит несколько проантоцианидинов и флавоноидов, которые увеличивают способность сердца перекачивать кровь и кислород во все части тела, расширяя коронарные сосуды и укрепляя сердечную мышцу. «Фитохимикаты», содержащиеся в боярышнике также действуют как антиоксиданты, защищая кровеносные сосуды и другие ткани от повреждений, вызванных окислением. Кроме того, боярышник держит сердце здоровым, блокируя производство фермента, превращающего ангиотензин (ACE), фермент, который вызывает высокое кровяное давление.

Боярышник использовался для лечения разных сердечных заболеваний, включая осложненную ангину (по сути «сердечный ревматизм»), атеросклероз и гипертонию. На ранних стадиях болезни сердца боярышник действует лучше, чем наперстянка, и с меньшим количеством побочных эффектов. Тем не менее, боярышник предназначен только для людей на ранних стадиях сердечных заболеваний и не так быстро действует, как некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту. Любой тип сердечного заболевания должен оцениваться и лечиться квалифицированным кардиологом.

Некоторые исследования утверждают, что боярышник обладает мягким вяжущим эффектом — он может принести пользу тем, у кого есть себорея, угри или другие воспалительные изменения кожных покровов.

Боярышник плодоносит ярко-красными съедобными плодами, которые выглядят как крошечные яблочки. Они часто используются для приготовления ароматного желе или вина. Вы также можете высушить листья и фрукты этого растения, чтобы приготовить домашний чай, добавив 2 чайные ложки измельченных листьев или плодов на 1 стакан кипятка, выпивать можно два раза в день. Вы также можете приобрести готовые аптечные добавки из боярышника — обычная дозировка — от двух до трех 450-миллиграммовых капсул или 1 чайная ложка жидкого экстракта внутрь ежедневно. Боярышник также доступен в продаже в виде настойки.

Противопоказания приема боярышника
Любой человек с тяжелым сердечным заболеванием должен находиться под присмотром врача. Некоторые люди могут испытывать после приема препаратов боярышника или после употребления его ягод сыпь, тошноту, усталость или повышенное потоотделение. Экстракт Боярышника можно принимать практически со всеми лекарствами, отпускаемыми по рецепту, кроме наперстянки!

Но люди, принимающие лекарства для снижения артериального давления, должны остерегаться — большое количество боярышника может усиливать эффекты этих гипотензивных средств и вызывать значительное снижение артериального давления. Это говорит о том, то что людям с низким давлением стоит внимательно применять боярышник и остерегаться слишком сильного понижения давления, что может привести к кризисному состоянию.

Кроме того, любое применение лекарственных средств, пусть и натуральных, стоит согласовывать с врачом. Неправильный подход к этому вопросу может привести к серьезным последствиям. Людям, у которых есть проблемы с ЖКТ, стоит также с осторожностью применять это вещество, поскольку оно может негативно сказаться на работе органов и привести к обострению хронических болезней. 

Ранее сообщалось, как боярышник может помочь при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Источник: www.medikforum.ru