Открыт эффективный способ омолодить сердце на 20 лет

сердце
Омоложению кровеносных сосудов и сердца человеческого организма способствует прием митохондриально-адресованных антиоксидантов, установила группа ученых из Колорадского университета в Боулдере. В эксперименте исследователей участвовали 20 человек возрастом от 60 до 79 лет.

Как сообщает портал Medical Xpress, учеными проводились клинические испытания антиоксиданта MitoQ в виде пищевой добавки. Каждый день в течение шести недель часть добровольных участников употребляла 20 миллиграммов добавки, тогда как другая часть получала плацебо. После этого у всех была проведена проверка работы сердечно-сосудистой системы.

Следующие шесть недель добавку принимали те, кто до этого пил плацебо. Группа, которая раньше принимала добавку, стала получать плацебо.

Финальное подведение итогов испытаний показало, что прием добавки с антиоксидантом позволил улучшить работу сосудов на 42%. Эти позитивные изменения в состоянии органов сосудистой системы, по словам ученых, соответствуют физиологическому омоложению их тканей на 15–20 лет.

Такие показатели в будущем могут способствовать снижению риска развития кардиологических заболеваний на 13%, заявили исследователи. Отдельно отмечается, что это было первое клиническое испытание, в котором учеными оценивалось влияние митохондриальных антиоксидантов на состояние кровеносных сосудов человека.  

Ранее МедикФорум писал о том, что медики не согласились с тем, что для здоровья полезно поддерживать высокий уровень физической активности.
Источник: www.medikforum.ru