Врачи не должны рекомендовать курильщикам электронные сигареты

Электронные сигареты
Для врачей крайне безответственно рекомендовать электронные сигареты курильщикам для отказа от обычных табачных изделий. Исследователи выяснили, что эти гаджеты, напротив, усиливают желание курить, вызывают бронхиты и мертворождения.

Не стоит рекомендовать курильщикам, желающим отказаться от своей вредной привычки, переходить на электронные сигареты. Эксперты из Университета Оттавы в Канаде считают это безответственной стратегией. Они утверждают, что набирающие большую популярность в разных странах мира гаджеты производят противоположный эффект. В последнее время в отношении электронных сигарет проводится большое количество исследований часто с прямо противоположными результатами. Однако эти исследования фиксировали связь устройств с повреждениями сердца и лёгких. Миллионы людей в разных странах мира регулярно используют электронные сигареты, поскольку считают их менее вредной разновидностью курения.

Некоторое время назад органы здравоохранения в Великобритании официально рекомендовали врачам советовать своим курящим пациентам электронные сигареты, поскольку они наносят меньше вреда организму. Однако до сих пор в распоряжении науки нет убедительных сведений о том, как эти устройства влияют на здоровье людей в долгосрочной перспективе. Электронные сигареты не содержат десятков вызывающих рак токсинов, которые имеются в традиционном табаке, однако в них имеются опасные химические вещества вроде формальдегида, а также никотин. Исследования связывают эти токсины с бронхитами и мертворождениями. Другие научные работы приходили к выводу о том, что пар от электронных сигарет может вызывать рак.

Ещё в 2016 году учёные доказали, что употребляющие электронные сигареты подростки в 12 раз чаще пробуют и традиционные табачные изделия. Тем не менее, многие эксперты убеждены, что заядлые курильщики, которые никак не могут завязать, должны обращаться к помощи электронных сигарет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru