Ученые научились с помощью света менять воспоминания

свет
Калифорнийские исследователи опубликовали свою новую научную работу. В ней говорится о связи света и работы мозга млекопитающих. Ранее предполагалось, что такая связь есть, но как именно орган реагирует на свет, было неизвестно. МедикФорум выяснил подробности научного исследования.

Американские биоинженеры провели лабораторный эксперимент на мышах. В итоге они установили, что вживленные в мозг грызунов электроды при помощи голографической стимуляции дают возможность влиять на воспоминания животного. Это уникальное открытие.

Таким образом исследователи впервые подошли к тому, что изменить воспоминания человека возможно, воздействуя на мозг. Во время тестов световые лучи непосредственным образом воздействовали на мозг грызунов. Однако, важно отметить, что как в фильме «Люди в черном» проделать такую процедуру быстро не получится. Все дело в том, что перед тем, как воздействовать светом, исследователи ввели в организм мышей вирус, позволяющий ДНК грызунов стать более чувствительным к вспышкам световых лучей. После этого ученые создали в черепной коробке подопытных отверстие, через которое на мозг воздействовал пучок света.

Световой сигнал активировал работу мозга, меняя ее, при этом, уточняется, что удавалось воздействовать непосредственно на воспоминания.  В итоге мозг мыши воспринимал информацию, которую не видели глаза. 

Ранее ученые научились стирать воспоминания генетическим путем.
Источник: www.medikforum.ru