Ученые выяснили, как грудное молоко помогает победить бактерии

дети
Исследователи из США сообщили, что им удалось обнаружить полезные свойства грудного молока. О том, что грудное молоко полезно для малыша было известно давно, однако теперь ученые выяснили подробнее, чем именно молоко помогает ребенку.

МедикФорум узнал подробности научного открытия. Так, оказалось, что в грудном молоке содержатся совершенно уникальные клетки. Они способны побеждать опасные бактерии. Речь идет о клетках SWAT- лимфоидных или иммунных. Они повышают выносливость организма ребенка в будущем. Кроме того, эти клетки положительно сказываются на иммунитете малыша, позволяя защитить его от опасного воздействия внешнего мира, что так важно в первые дни жизни малыша.

В первые дни жизни грудное молоко — это фактически единственный способ обеспечить защиту для новорожденного, пока он развивает свою иммунную систему. Суть в том, что грудное молоко защищает малыша в тот период, когда он сам не способен защищаться от угроз.
Все три типа клеток ILC, которые присутствуют в свежем молоке матери, выживают в кишечнике малыша несколько дней. Этого достаточно, чтобы организм противостоял внешним угрозам. Кроме того, постепенно свои клетки также развиваются и организм ставится более устойчным. Сейчас специалистам предстоит выяснить, что происходит внутри организма с активаторами иммунитета, а также механизм их работы.

Теперь ученые также планируют использовать эти знания, чтобы создать препараты, которые помогут заменить детям грудное молоко не только по питательности, но и с целью защиты иммунитета ребенка.

Ранее стало известно, что в магазинах появится грудное молоко для взрослых.
Источник: www.medikforum.ru