Ученые: лимон помогает от рака груди

о пользе лимона
Лимон целебен в силу повышенного содержания витамина C, а также из-за присутствия в его составе многих других полезных микроэлементов.

Американские исследователи из Университета штата Аризона обнаружили неожиданный лечебный эффект лимона. Выяснилось, что содержащиеся в нем вещества эффективны в борьбе с таким заболеванием, как рак груди.

Один из этих компонентов — d-лимонен, маслянистая субстанция из кожуры разных видов цитрусовых. Участницам эксперимента, 43 женщинам, имевшим рак молочной железы, ежедневно в течение двух недель до операции давали по 2 грамма d-лимонена. Такая добавка, как впоследствии оказалось, поспособствовала значительному оздоровительному эффекту.

«Количество онкологических новообразований после употребления микроэлемента снизилось на 22%. Также снизилась концентрация циклина D1, оказывающего большее влияние на темпы развития онкологического заболевания», — сообщили авторы исследования о результатах эксперимента.
Наука хорошо знакома с данным веществом, и раньше уже звучали предположения о том, что d-лимонен может оказаться эффективным для профилактики и лечения рака молочных желез и других тканей: d-лимонен уже давно подтвердил свою способность обеззараживать токсичные вещества и оздоровлять печень. В результате целого ряда медицинских и биохимических исследований были получены данные о гормонорегулирующем эффекте d-лимонена по детоксикации эстрогенов путем индуцирования синтеза соответствующих ферментов в печени. Именно его и связывают с противораковым действием этого вещества.

Ранее МедикФорум писал о том, что врачи предостерегли от частого употребления рыбы: оказывается, этот полезный на первый взгляд продукт может вредить здоровью.
Источник: www.medikforum.ru